Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В каждой школе действует военно-патриотический отряд «Юнармия». Эти формирования учащихся содействуют их патриотическому, духовному и интеллектуальному развитию. Это молодые формирования действуют на основе Устава. 

 

Имеют они свои символы и атрибуты. А в мае 2019 года, на торжестве, посвященном Дню пограничника, им вручались свидетельства о присвоении имени и зачисление во Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». С этого времени отряд юнармейцев Доброколодезской средней общеобразовательной школы называется именем Дмитрия Вячеславовича Старосельцева, кавалера Ордена Мужества. Дмитрий не имеет отношение к Солнцевскому району, родился он в городе Курск 25 апреля. Это был обычный парень, учился, участвовал во всех мероприятиях города, его активность особенно проявилась в железнодорожном техникуме. Именно здесь он стал чемпионом города по лыжным гонкам. Потом служба на подводной лодке «Курск», которая затонула в Баренцевом море во время учений, а вместе с ней 118 членов экипажа, среди них матрос Старосельцев. Почему именно отряд выбрал его имя? Вот что рассказала Надежда Константиновна Яковлева, завуч Доброколодезской СОШ:
- Когда случилась трагедия с подводной лодкой «Курск», я приняла это, как личное горе. Думаю, что все так восприняли. Не пропускала ни одной информации о случившемся. А пять лет назад я была на одном из мероприятий в Курской школе № 18. Там создан кадетский класс, где учился мой внук. На встречу с кадетами была приглашена мама Дмитрия Старосельцева – Валентина Сергеевна. Она рассказывала о своём сыне, сохраняя спокойствие. Говорила о нём, как о живом. Я была потрясена её самообладанием. А когда в школе возник вопрос, какое имя будет носить отряд юнармейцев, то я предложила Дмитрия. Все согласились.
- Общения с Валентиной Сергеевной Старосельцевой получило продолжение?
- Да, мы пригласили её на юбилей нашей школы, но, к сожалению, в связи с пандемической ситуацией, встреча не состоялась, но мы решили написать ей письмо. И она нам ответила. У нас есть его фотография, биография. Как нам рассказала Валентина Сергеевна, Дмитрий старался познать всё сам. Критично к себе относился. Когда пришло время служить, пошёл с желанием. Ведь подводная лодка «Курск» была названа в ознаменовании победы советских войск в Курской битве. И служить на крейсере было очень почётно курским ребятам. Думаю, что мы будем организовывать встречи.
Стать героем человек может только высокого патриотического долга. Его подвиг может повлиять даже на взрослого человека и заставить поразмышлять: для чего я пришёл в этот мир, что полезного могу сделать для своего родного края.
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации