Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, согласно постановления Правительства Российской Федерации №943 от 27 июня 2020 года, было принято решение о переносе всероссийской переписи населения. Всероссийская перепись населения перенесена на апрель 2021 года. Предварительные итоги ожидаются в октябре 2021 года, а окончательные – в четвертом квартале 2022 года. 

Напомним, что ранее планировалось провести Всероссийскую перепись населения в октябре текущего года.
На сегодняшний день, продолжается активная работа по подготовке к Всероссийской переписи населения. Уже проведена значительная работа: уполномоченными в районах и городах составлены организационные планы, картографические материалы, сформированы счетные, стационарные и переписные участки. Осуществляется, в частности, постоянный контроль за состоянием адресного хозяйства.
Будущая перепись станет первой цифровой и последней бумажной. Для сбора данных будут использоваться планшеты российского производства со специализированным ПО, онлайн-анкеты на сайте Госуслуг и другой современный инструментарий. Цифровизация процессов позволит значительно повысить качество данных, сделать их точнее и нагляднее. Эксперты получат продукт кардинально нового уровня с детализацией данных вплоть до города, района и даже улицы. Впрочем, планшеты не означают отмены традиционных бумажных листов. Есть определенные объекты, куда нельзя заходить с планшетом, также иногда люди сами отказываются от прохождения переписи на планшетах. По словам главы Росстата в рамках международной конференции «Цифровая повестка для статистики: оперативность, качество и открытость» : «Росстат работает исключительно с обезличенными данными. С момента их сбора и поступления в информационную систему там нет никаких персональных данных, поэтому риска утечки нет».
Результаты предстоящей Всероссийской переписи населения войдут составной частью в итоги мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда. Раз в десять лет все страны мира проводят перепись, а затем данные сводятся воедино – мир узнает, сколько человек живет на Земле.
В проведении переписи заинтересованы все, потому что полученная численность и возрастной состав населения – главные бюджетообразующие показатели. Важнейшие аспекты социальной жизни – поликлиники, пособие на ребенка, детский сад, школа, библиотека – зависят от финансирования, а финансирование определяется численностью, которая и будет получена при переписи. Результаты переписи необходимы регионам. Каждая область, город, деревня получат точные данные о своем составе и численности. На основании этих данных будут приниматься управленческие решения на протяжении 10 последующих лет, до следующей Всероссийской переписи населения.
Н. Асеева, специалист-эксперт Курскстата по Солнцевскому району.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации