Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

Война не выбирает героев, она просто собирает свою дань. Дань жертвенности тех, кто отдает себя за шанс на будущее для других. Война – это непрожитые жизни, оборванные на взлете, в самом расцвете. И всё, что остается, молодое лицо на фото и могильные плиты, порой безымянные.
Такая солдатская могила – есть на кладбище в деревне Меловатка. Более тридцати лет за ней ухаживала пожилая женщина Антонина Николаевна Сподырева.
-Это моя благодарность всем освободителям,- говорила она лишь близким ей людям.
Но, к сожалению, теперь, после ее смерти, имя самой хранительницы земляки, кажется, совсем забыли…
Антонина Николаевна родом из Новгородской области. В Солнцевский район в деревню Меловатка вышла замуж. О войне знала не из рассказов, самой пришлось испытать страшный ужас тех военных событий. Во время войны в двенадцати летнем возрасте Антонина работала на лесоразработках.
Когда приехала жить в район, вместе с мужем однажды пошли на могилы родственников супруга, и увидела там неухоженную могилу советского воина – летчика Назарова, погибшего в 1942 году. С того самого времени она стала постоянно следить за этой могилой. О судьбе этого летчика совсем ничего не известно. Со временем Антонина Николаевна обратилась в Солнцевский военкомат с просьбой сделать на могиле табличку, которую вскоре сделали. Ежегодно она поправляла землю на могиле, красила ограду, подкрашивала памятник, сажала цветы. Цветы сюда приносят ежегодно 9 мая и другие местные жители.
-Война закончилась давно, а я всегда букет принесу и конфет положу на могилку — его поминаю,- рассказала А.Н. Сподырева.- Для меня неважно, кто именно лежит в этой могиле. Он мне, как родной!
Каждый раз, бывая у могилы летчика, у нее на глазах наворачивались слезы. «Она мужественно взяла на себя такой подвиг, столько лет ходила ухаживать за могилой», - говорят ее родные.
Сподырева Антонина Николаевна являлась труженицей тыла. До выхода на заслуженный отдых работала в колхозе - разнорабочей. Ни какой работы она не сторонилась. Приходилось в колхозе выполнять самую тяжёлую и порой даже выполнять мужскую работу.


-Она была неравнодушным человеком, – говорят о ней селяне.- В деревне Меловатка помогала двум инвалидам детства. Каждый раз, когда она ездила в Курск по своим делам, привозила из города мешок хлеба и раздавала его нуждающимся. О своих добрых делах она не любила рассказывать, так как была очень скромная и религиозная. В ее святом углу круглосуточно у образов всегда горела лампада. Бывало целыми ночами, она искренне молилась обо всех близких ей людях и о погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах.
Сама Антонина Николаевна ушла из жизни в 2009 году. Похоронена неподалеку от той самой могилы, за которой ухаживала более тридцати лет.
Сколько еще таких могил, как в Меловатке, неизвестно. Многие семьи до сих пор ждут вестей о своих героях. Ждут и надеются, что их солдат, как и этот, не одинок. Что кто-то, такой же неравнодушный, несет свою вахту памяти у места их упокоения. Мы низко склоняем головы перед подвигом наших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, вечная им память.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации