Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

1 июля 2020 года, в Солнцевском районе состоялось значимое событие для всего района  – освящение креста для строящегося храма в селе Старый Лещин. Архипастырь Щигровской епархии Преосвященнейший епископ Паисий совершил Чин освящения купольного креста, для храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Его Преосвященству сослужили: благочинный Солнцевского  церковного округа протоиерей Василий Жданов, иерей Валерий Чирко, иерей Дмитрий Дубовик, диакон Алексей Богатырев.

Это событие является значимым для жителей села Старый Лещин, которые с радостью ждут окончания строительства храма. Возрождается храм – возникает новый приход.  А церковный крест – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех жителей  округи. После освящения крест был установлен на купол и засиял на солнце.
На историческом и радостном событии присутствовали: глава Солнцевского района - Г.Д. Енютин, благоустроители, жертвователи и неравнодушные жители села.
В это день Архиерейской грамотой в благословение за усердные труды по возрождению святынь Щигровской епархии во славу Русской Православной Церкви был награжден благоустроитель храма- генеральный директор ООО «Черноземье» Ребров Артур Викторович.
Купол и крест переливались на ярком летнем солнышке. А когда поднимали на купол крест, они сверкали так ярко, посылая лучики благодатного света на присутствующих, словно освящали своей любовью жертвователей, благотворителей  и всех неравнодушных людей за то, что в селе Старый Лещин строится святой храм. Это историческое событие. Красавец-храм будет свидетельствовать о мощи и истории нашего государства, Церкви и людей нашей Солнцевской земли.
Когда-то бабушки  нынешних уже бабушек, которым сейчас за 80 лет,  стоя на коленях здесь, у этого храма обливались горькими слезами в момент его разрушения, а теперь, возможно, на том же самом месте их потомки плачут от радости за то, что храм в селе снова возвращается к жизни. Им вот уже на закате своей жизни вновь пришлось испытать такую радость, такое счастье – возвращение храма!
Мы все любим свой дом и стремимся украшать его. Любим свою родину и питаем к ней самые добрые чувства. Но главное украшение для всех – это, прежде всего  храмы Божии. А украшением храма является крестное знамение. Так и сегодня мы освятили купол с крестом Господним, чтобы этот крест освящал всех тех, кто живет рядом с храмом, кто будет приходить сюда на молитву.


В этом селе появляется светоч, маленькая искорка благодати Божией, которая, в последствие разгорится в большой, огромный, всеобъемлющий, как Сам наш Господь Иисус Христос, пожар любви, можно сказать так, который принесет всем нам спасение душ наших. Не только нам, но и нашим потомкам, которые будут жить после нас – нашим детям, внукам, у кого-то уже и правнукам. Которые будут получать от Бога помощь душевную в этом храме. И будут возносить молитвы о тех, кто это делал. Принявшие участие в духовном празднике жители села считают это событие важнейшим моментом истории, так как церковный крест – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех жителей Стролещинского прихода.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации