Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

 В связи с внесенными изменениями в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 15.06.2020 г № 392.

С 16 июня 2020 года трудовая деятельность иностранных граждан осуществляетсяв порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за исключением следующих условий:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из Российской Федерации;
2. Работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина или лица без гражданства на любой срок до 15 сентября 2020 г. включительно.
Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает в качестве основания для расторжения трудового договора необходимость получения иностранным гражданином разрешения на работу или патента в случае, если ранее такая трудовая деятельность осуществляется без их получения.
Работодатель в соответствии с абзацем восьмым части 1 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации обязан отстранить от работы работника в случаях, предусмотренных указанным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Данное положение кодекса может быть применено в рамках необходимости получения указанными иностранными гражданами разрешений на работу или патентов.
При этом частями 2 и 3 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, а в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Если работодатель  нарушает сроки, порядок, форму предоставления уведомления о заключении/расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, то ему грозит наложение административного штрафа на граждан  в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 35 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Так, например, при приеме на работу высококвалифицированного специалиста (ВКС) уведомление необходимо подать в миграционный орган еще до момента получения разрешения на работу, так как трудовой договор с ВКС заключается до подачи документов на оформление разрешения на работу. Поэтому в уведомлении о заключении трудового договора с ВКС разрешено не указывать сведения о разрешении на работу, миграционной карте и уведомлении о прибытии.
Для иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, оформленное по стандартной процедуре, уведомление о заключении трудового договора подаётся уже после получения разрешения на работу. Это происходит из-за того, что на оформление разрешения на работу подается не оригинал, а проект трудового договора. Фактическое подписание трудового договора происходит после того, как работник получит разрешение на работу.
Уведомление в УВМ УМВД России по Курской области о заключении или расторжении трудового договора с иностранцем можно подать следующим образом:
•    Лично предоставить уведомление по адресу: г. Курск ул. Литовская д. 95в;
•    Отправить уведомление по почте России (ценным письмом с описью вложения) по адресу: г. Курск ул. Чехова д. 12а;
При личном обращении в УВМ УМВД России по Курской области инспектор поставит отметку на втором экземпляре уведомления и сразу внесет сведения в базу данных.
При подаче уведомления по почте нужно обязательно отправить уведомление ценным письмом с описью вложения.
Подтверждением отправки уведомления в УВМ УМВД России по Курской области будут служить опись с печатью Почты России, а также оригинал кассового чека, подтверждающий оплату отправки.
Важно! Без кассового чека подтвердить отправку будет невозможно!
О. Федорова, начальник ОВМ Отд МВД России по Солнцевскому району, майор полиции.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации