Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Новые технологические процессы внедряются во все сферы деятельности нашего государства. Не исключение и Почта России. Однако есть звено, деятельность которых невозможна без живого общения – это сельские почтовые отделения. Жителей Солнцевского района обслуживают 16 отделений почтовой связи,где трудятся 40 почтальонов, из которых 34 обслуживают сельское население.  Екатерина Прокофьевна Доренская, руководитель Солнцевского почтамта отметила шесть отделений, которые имеют хорошие показатели по всем направлениям – это Плосковское, Зуевское, Шумаковское, Афанасьевское, Субботинское, Дорохо – Доренское.

Как им приходится работать, причём в ограничительных условиях, связанных с пандемией?


Любовь Николаевна Черкашина, заведующая Плосковского отделения почтовой связи:
- Территория участков, которую обслуживают наши почтальоны: Ольга Николаевна Соловьёва и Елена Алексеевна Заикина, протяжённая. В населённых пунктах, в основном, проживают пенсионеры. И они без почтовиков не представляют свою жизнедеятельность. Ведь, практически у всех дети живут за пределами Солнцевского района. И наши работники доставляют им не только пенсию, подписные издания, а они выписывают чаще всего «За честь хлебороба», «Курскую правду», но и выполняют такую услугу, как оплата ЖКХ, доставка необходимого товара им на дом. Кто, если не почтальон, принесёт необходимый набор продуктов.
Часть пенсионеров пользуется такой услугой, как отправка посылок для внуков в армию или родственникам, не имеющим возможность приехать. Некоторые сами получают посылки. У всех пенсионеров есть телефон их почтальона и, если им что- то нужно, то они звонят и делают заказы. Почтальон для них самый близкий человек. Он и поговорит, и посочувствует, и окажет услуги, порой, даже выходящие за рамки их обязанностей. Из маленьких мелочей складываются человеческие отношения.
Наталья Викторовна Беседина, заведующая Шумаковского отделения почтовой связи:
- Населённые пункты, которые обслуживает Шумаковское отделение почты, друг от друга расположены на приличном расстоянии. Особенно протяжённый участок – Отрадное – Воробьёвка. Поэтому у нас работает три почтальона: Галина Александровна Бобнева, Татьяна Викторовна Алексеева, Наталья Афанасьевна Красникова. Это очень ответственные работники, внимательно относятся к людям, выполняют их просьбы. Даже, если кто-то и ничего не заказывал, то не пройдут мимо, спросят, может что нужно. Тёплое слово и забота всегда поднимает настроение пожилому человеку.
Светлана Николаевна Беляева, заведующая Дорохо – Доренского отделения почтовой связи:



- Сельских жителей нашего отделения почты обслуживают Ирина Николаевна Халина и Светлана Анатольевна Малеева. Они ответственные почтальоны. Стараются раньше разнести пенсию, заплатить за ЖКХ пожилым людям, доставить подписные издания, или принести заказанные журналы, реализующиеся в розницу. Их ждут в каждом доме, потому что для одиноких пожилых людей почтальоны оказывают услуги не только прописанные в обязательствах, а они становятся своеобразными психологами, которые разговаривают с пенсионерами на разные темы. Современного почтальона можно сравнить с волонтёром. Он доставляет необходимые продукты, если пенсионер не может в силу своего самочувствия дойти до ближайшего сельского магазина или автолавки. За время своей работы Ирина Николаевна и Светлана Анатольевна ни разу не получали нареканий от жителей за их обслуживание. Большие расстояния почтальонам помогает преодолевать, как они шутят, их друг – велосипед.
Татьяна Дмитриевна Боровлёва, заведующая Афанасьевского отделения почтовой связи:


- На сегодняшний день в нашем отделении трудится один почтальон – Марина Владимировна Минько, вторая Толмачева Анна Геннадьевна находится в декретном отпуске. Поэтому её участок приходится обслуживать и мне. Временно поработать желающих не находится. Проблема временная. Но жители от этого страдать не должны. И мы стараемся, чтобы каждый житель, пользующийся услугами почты, всегда оставался доволен. Марина Владимировна работает уже 10 лет. Жители её хорошо знают, её ждут пенсионеры, которым всегда нужна помощь в доставке продуктов, оплате ЖКХ.


Ольга Васильевна Шепелева, заведующая Зуевского отделения почтовой связи:
- Населённые пункты нашего отделения обслуживают три почтальона – Надежда Анатольевна Пакина, Валентина Николаевна Алистратова и Алла Викторовна Земзюлина. Алла пришла совсем недавно, но к работе относится старательно. Сложатся ли положительные отношения у неё с людьми, будет зависить от неё самой. Надежда Анатольевна и Валентина Николаевна свои обязанности выполняют, более того, они стараются работать по заявкам людей. Если кто просит, доставляют необходимые продукты, оплачивают ЖКХ. Самый сложный участок - это Горбуновка - Лучки. Надежде Анатольевне приходится пешком его обходить, в общей сложности получается более 5 километров.
Ольга Петровна Леонидова, заведующая Субботинского отделения почтовой связи:
- На почте работаю сразу после училища связи вот уже почти сорок лет. С того времени очень многое изменилось. Если раньше считали вручную, что было, достаточно, проблемно, то на сегодняшний день нам в помощь пришла компьютерная связь. При хорошем знании и быстром освоении программ – это быстро и качественно выполненная работа.
В нашем отделении трудятся два почтальона – Светлана Витальевна Климова. У неё стаж более 20 лет и Оксана Александровна Болотова, она уже не новичок, но ещё молодой работник, работает три года.
Это добросовестные работницы. Участки у них большие, большую часть которых им приходится ходить пешком. Они очень хорошо знают своих селян и стараются выполнить все их просьбы. Жители их уважают за внимательное отношение к каждому.
В воскресенье они отметят свой профессиональный праздник. Редакция газета поздравляет своих бессменных партнёров.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации