Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 1 июля вступает  в действие Приказ Минтруда России от 14.11.2019 № 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка- инвалида, а так же использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской  Федерации от 4 июля 2018 г. №443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

Данный документ предусматривает новые правила для автомобилей, которыми управляют инвалиды, и автомобилей, которые перевозят инвалидов.
С 1 июля 2020 года опознавательные знаки « Инвалид» для индивидуального использования отменяются. С этого времени информация о транспортных средствах инвалидов будет размещаться в федеральном реестре инвалидов в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.
Для включение автомобиля в федеральный реестр инвалиду ( его представителю) необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ через «Личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе « Федеральный реестр инвалидов», с использованием федеральной государственной информационной системы « Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом предлагаются несколько способов обращения: через личный кабинет в ФГИС « Федеральный реестр инвалидов»; через портал Государственных услуг; через МФЦ.
Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом РФ по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.
Любой инвалид может включить в реестр только 1 автомобиль, на котором он планирует передвигаться.
До 1 января 2021 года устанавливается переходный период, в течение которого инвалиду (его представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о ТС в федеральном реестре инвалидов, а также допускается применение знака «Инвалид» для индивидуального использования.
Е.Михеева,  заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации