Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Уважаемые жители Курской области! Дорогие ветераны и труженики тыла!
22 июня 1941 года - горькая дата в истории нашего Отечества, поделившая на «до» и «после» жизнь огромной страны. Ровно 79 лет назад началась Великая Отечественная война, которая оставила страшный след в каждой семье. Только по официальным данным, она унесла почти 27 миллионов жизней.
Потери войны не измерить цифрами, однако она явила мощь советского оружия, героизм и беспримерный подвиг нашего народа, выстоявшего и победившего вопреки всему.
Велик и неоценим вклад наших земляков в победу над фашистской Германией. С начала войны до 1 октября 1941 года из Курской области было мобилизовано около 208 тысяч человек. Многие из них, к сожалению, не вернулись. А всего более 212 тысяч курян отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. 
Легендарная Курская земля дала нашему Отечеству 266 Героев Советского Союза, 61 полного кавалера ордена Славы, тысячи курян были награждены орденами и медалями. 
В этот день, как никогда, понимаешь, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам, и как дороги родные и близкие, находящиеся сегодня рядом с нами. 
Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за ваше мужество и отвагу, за вашу безграничную любовь к Родине!
Вечная память павшим героям Великой Отечественной войны! 
Роман Старовойт, Губернатор Курской области. 

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны,
труженики тыла, жители Солнцевского района!
22 июня – самая скорбная и трагическая дата в истории нашей страны. В этот день, 79 лет назад, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Так началась самая жестокая и кровопролитная война, которая унесла миллионы жизней, горем ворвалась в каждый дом. Наш долг – помнить об этом, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, свято чтить память о погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Мы должны сделать все возможное, чтобы на нашу землю больше никогда не пришла война.
Из Солнцевского района на фронт ушли 13 тысяч человек. Домой не вернулся почти каждый второй. Их имена сегодня бережно хранят памятники и обелиски в поселке, деревнях и селах района.
Мы скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб под бомбежками, умер от голода и лишений. Низкий поклон воинам-освободителям и труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость нашего Отечества.
Сегодня очень важно воспитывать молодое поколение солнцевцев на примере великого подвига наших отцов, дедов и прадедов. В этом – преемственность поколений, их живая, кровная связь, позволяющая молодежи почувствовать причастность к Великой Победе и духовное родство с поколением победителей.
Каждый год в памятную дату начала Великой Отечественной войны в Солнцевском районе проходят траурные мероприятия и приспускаются государственные флаги. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, соблюдая необходимые меры для сохранения здоровья граждан, впервые международная акция «Свеча памяти» пройдет в новом формате и будет реализована на специализированной интернет - площадке деньпамяти.рф. Каждый житель района с  15 по  22 июня сможет зажечь свою виртуальную свечу памяти на сайте, чтобы почтить память 27 миллионов погибших в 1941-1945 годы.
В память о павших воинах и мирных жителях в  годы Великой Отечественной войны 22 июня в 12:15 одновременно во всей стране будет объявлена минута молчания.
В День памяти и скорби желаю всем мирного созидательного труда и чистого неба над головой. Добра, согласия и благополучия вам и вашим близким.
Г.Енютин, глава Солнцевского района.
 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации