Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Владимир Владимирович Мирсанов – военный пенсионер, офицер запаса, прослуживший в Вооруженных Силах 24года. И  даже представить себе не мог, как изменится его судьба вначале  двухтысячных.  Уйдя в запас, как человек не привыкший сидеть без дела, Владимир Владимирович,   по совету   своих друзей,  приехал в Солнцевский район. Сельскую местность выбрал не случайно, так как возникло желание развивать совсем забытую  и заброшенную на тот период времени отрасль- кролиководство.  

Выкупил землю сельхоз назначения бывшего Солнцевского откормсовхоза в деревне Гридасово, Владимир Владимирович занялся обустройством территории и помещений. Здание бывшей совхозной столовой было отведено под офис, а бывший свинарник было решено реконструировать и разместить там кроликов. Их содержание требовало надлежащих условий. Пробурили скважину для воды. Оборудовали кормоцех. Закупили самочек кроликов. Начинали с 60 голов разных пород. Установили клеточное оборудование. Подвели освещение.
Полезными в решении этих вопросов оказались образовательные семинары, организуемые в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Костроме, Тамбове, Смоленске, Брянске, Курске.
Многие производственные вопросы были решены благодаря участию в федеральной программе АПК «Агростартап» в 2019 году. Полученные средства в размере двух миллионов восьмисот пятидесяти четырех тысяч рублей были потрачены на развитие кроликофермы – закуплено клеточное оборудование автоматического содержания кроликов. Переведено освещение под необходимый режим работы, дополнительно приобрели племенных кроликоматок породы «Hecole». В настоящее время их 400 голов. Общее поголовье составляет 1700 кроликов. Ставка сделана на породу «Hecole» Французской селекции. Как рассказал Владимир Владимирович, такой выбор не случаен. Природой заложена способность самочек приносить большой приплод - до 19 крольчат, в то время как, обычные самочки, приносят 6-7 крольчат. Крольчихи этой породы замечательные мамы, которые выхаживают практически все новорожденное поголовье 9-11крольчат. Порода- скороспелая. Крольчата быстро набирают в весе. В возрасте 38-40 дней их переводят на самостоятельное кормление. Через 120 дней тушки кролика весят около 2 килограмм. Порода неприхотлива в выращивании, спокойная, высоко-плодовитая. Спокойно переносит нахождение на сетчатом полу и в закрытых помещениях.
Мирсанов В.В. стремится осваивать новые методы и технологии. В частности, это хозяйство единственное в Курской области, занимающиеся искусственным осеменением кроликов. За 3-4 часа оплодотворяются 100-120 крольчих. Почти за двадцатилетний период деятельности уже наработан собственный опыт, теперь Владимир Владимирович делится знаниями с коллегами из других районов и областей. Тесный контакт налажен с кролиководами России и зарубежных стран.
Частые гости на кролиководческом хозяйстве и студенты Курской сельскохозяйственной академии. Проводятся практические занятия по теме «Промышленное разведение кроликов», изучаются рационы кормления кроликов разных возрастов, схема и система прививок. Владимир Владимирович постоянно посещает семинары, выставки, ярмарки, учебные центры в городе Москве, где проводятся встречи со специалистами из Франции, Италии, Венгрии. Достигнув немалого, Владимир Владимирович готов вновь и вновь учиться.
10 лет назад он выпустил книгу «100 лучших рецептов из мяса кролика». Это не только рецепты, но и информация о том, насколько полезно мясо кролика, особенно для такой категории населения, как дети, пожилые люди и т.д. оно экологически безопасно.
Владимир Владимирович Мирсанов поделился своей заветной мечтой. Она заключается в его желании, чтобы на каждом подворье жителей Солнцевского района обязательно были кролики. Девиз фермерского хозяйства такой: «В каждое подворье по 3 семьи кроликов». Ведь это очень выгодное для хозяйственных нужд животное, дающее и мех, и диетическое мясо. Отрасль скороспелая и плодовитая, что тоже немаловажное, особенно при скромном финансовом достатке в семьях.
Идя на встречу, своей мечте Владимир Владимирович реализует населению Солнцевского района молодняк кроликов, совершенно бесплатно дает необходимые рекомендации и советы. В частности по кормлению, вакцинации и другим вопросам. При этом замечает, что кролики неприхотливы в еде. Главное – это правильное сбалансированное кормление, чистота и сено.
Как и у любого человека, серьезно занятого любимым делом, у Владимира Владимировича есть проект – это строительство нового промышленного кролиководческого комплекса на 28000кроликоматок и выходом продукции 3300тонн мяса кролика в год. Этот комплект полностью будет автоматизирован и перейдет на самостоятельное обеспечение (тепло, электроэнергия, полная утилизация биоотходов). Будет оснащен по самым современным требованиям и нормам. На работу придут 165 работников разных профессий. Владимир Владимирович уверен, что в ближайшее время этот вопрос тоже будет решен.
Как он отметил, в настоящее время он чувствует должную заботу о кролиководческом хозяйстве, как со стороны региональной, так и местной власти. Владимир Владимирович благодарен губернатору Курской области Р.В. Старовойту, его заместителям и в частности Стародубцеву С.И., комитету АПК Курской области, которые делают все возможное для поддержания малых форм хозяйствования на территории Курской области. Находит понимание, поддержку Владимир Владимирович у главы Солнцевского района Г.Д. Енютина и начальника управления аграрной политики Н.М.Гуляева. Глава района неоднократно оказывал помощь хозяйству.
Неоценимую помощь в развитии и становлении кроликофермы оказал Мачехин Ю.А. Он начинал с самого рождения фермы и продолжает поддерживать по настоящее время. В команде Мирсанова В.В. имеются помощники, жители д.Гридасово - Жданова Е.И., Гапонова Л.И., Скорняков В.Н., которые стали профессионалами в кролиководстве, освоили уникальную технологию. Сборку и налаживание нового технологического оборудования для кроликов производили Прохоренко Э.В. и Дутчак М.Я. под руководством Булгакова В.Е. Это сильная и очень крепкая команда.
Проявляя заботу об экологии и насыщении потребительского рынка домашней продукцией, в 2018г. Владимир Владимирович на территории хозяйства (ранее пустыре) высадил сад, более чем из 50 плодовых деревьев (яблони, груши, вишня, черешня, слива, абрикоса, персики, алыча, боярышник), кустов малины, смородины, крыжовника, китайской вишни, ежевики, саженцев винограда. Посажен картофель, помидоры, лук, морковь, свекла и т.д. Построен курятник. Приобретено 20 кур- несушек. Закуплен 51 бройлер. Через 45 дней будет мясо. Не исключено, что и эти направления со временем найдут свое развитие, совместно с главным- кролиководством.
С. Гридасова.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации