Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Центр социального обслуживания населения в Солнцевском районе объединяет два отделения, одно из которых – социальное обслуживание на дому. На сегодняшний день услугами этого отделения пользуются 414 пенсионеров и инвалидов, большинство которых проживает в селе. Обслуживают их 37 социальных работников. Как говорит Татьяна Фёдоровна Черникова, директор ОБУСО «КЦСОН Солнцевского района», коллектив дружный, ответственный и со своими обязанностями справляется.

Среди социальных работников трудится Любовь Васильевна Сергеева, которая обслуживает пожилых людей и людей с огрананиченными возможностями здоровья на территории Бунинского сельсовета. За 5 лет обслуживания она не получила ни одного недовольного отклика со стороны подопечных и нареканий руководства.
У Любови Васильевны, как у социального работника, участок достаточно большой, потому что пенсионеры, которые получают социальную помощь, проживают не рядом, а в разных местах, и не только одного села. Маршрут, практически, каждый день, у неё один: Бунино - Мальнево - Ильичёвка.
На сегодняшний день социальный работник самый долгожданный человек в доме одиноко проживающих пожилых людей. Дети не могут часто приезжать к своим родителям, по разным обстоятельствам, а они не соглашаются на переезд к детям. Можно сказать, образуется замкнутый круг, который способен разомкнуть не просто социальный работник, а человек большой души, понимающий проблему своих подопечных, готовый выслушать даже самых капризных стариков и сделать их мир на этом периоде жизни радостней.
Любовь Васильевна настоящий кладезь для социальной службы. Как отзывается о ней Татьяна Фёдоровна, человек она трудолюбивый, терпеливый, и обладает такими редкими по сегодняшнему времени качествами, как скромность и неравнодушие. В её деятельности были случаи, когда приходилось ночью приходить к пенсионерке, которая встав попить воды, упала и не могла встать. Как тут скажешь, что не твой день обслуживания. Здесь срабатывает человечность. И отведённые дни для обслуживания – это только регламент для зарплаты, а человеческие обязанности гораздо шире.
Любовь Васильевна по образованию повар- кондитер. Не изучала психологию, но хорошо понимает каждого человека. Её умение слушать человека, мудро рассуждать спокойно решать его возникшую проблему, которая, зачастую, не входит в круг ее обязанностей, говорят о её добром нраве и терпеливости к людям самого разного характера.
- Как Вам приходится ладить с мужем, с детьми, ведь деятельность социального работника подразумевает отдавать много времени заботе о пожилых односельчанах? – спрашиваю Любовь Васильевну.
- Дома меня все понимают. Двое сыновей уже взрослые, а самый младший, 13 лет, родился не такой как все, поэтому и внимания требует больше и подход другой. Мы все его любим.
А муж первый мой помощник. В непогожие дни зимой или осенью трудно добираться до пенсионеров, которые проживают в других селах, поэтому необходимые продукты на личном автомобиле доставляем вместе. Да и мужские руки в селе для одиноких тоже необходимы. Например, обкосить домовладение. Ведь приходится решать сезонные задачи. Зимой дорожки к дому расчистить, кому – то из пожилых односельчан, получающих социальные услуги, забор поправить, скамеечку отремонтировать, грядку вскопать.
Вот такая женщина проживает в селе Бунино, работает социальным работником, и свой профессиональный праздник отметит 8 июня. В таких профессионалах нуждаются одинокие пожилые люди. И они всегда рады просто их видеть и общаться.
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации