Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В любое время года жителям Солнцевского района   не дают скучать работники культуры. С их   участием проводится большинство  массовых  мероприятий. Они умеют создавать хорошее настроение, порадовать    песнями и танцами.   И даже в период самоизоляции  культработники не остались без дела.  Они  принимали участие в акциях, в частности посвященных чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. 

Кроме того именно работники культуры, в социальных сетях, выступили со значительным объемом предложений и советов по поводу того, чему можно посвятить свое свободное время.
Высоко оценивая труд представителей данной сферы, им уделяют должное внимание. В настоящее время в нашем регионе действует несколько программ и проектов. В частности национальный проект «Культура», программы: «Развитие культуры в Курской области», «Комплексное развитие сельских территорий», «Местный Дом культуры». Благодаря им, учреждения культуры выходят на более современный уровень развития. Большинство учреждений Солнцевского района оснащены современной аппаратурой и мебелью. Проводится ремонт и благоустройство в зданиях учреждений культуры. Большие преобразования в этом году ждут Большекняжевский Дом культуры. Благодаря проекту «Народный бюджет» здание будет газифицировано. Как рассказал глава муниципального образования «Зуевский сельсовет» Александр Иванович Панин, муниципальное образование стремится проявлять заботу о работниках культуры. Газификация Большекняжевского Дома культуры позволит перейти на совершенно новый более комфортный уровень работы. Этот вопрос мы давно держали на контроле. И он будет в этом году решен благодаря проекту «Народный бюджет». 749 тысяч рублей, необходимых для выполнения всего объема работ, будут изысканы из нескольких источников - федерального, регионального, местного бюджетов, а также средств населения и спонсорской помощи. Администрацией муниципального образования согласованы все необходимые тонкости и детали. В Солнцевском районе есть желающие помочь развитию культуры на селе. Это дело благородное и нужное.
И тут невозможно не согласиться с главой муниципального образования. Работники культуры из Большекняжевки люди многогранные, большие труженики и активисты. О результативности их работы говорят многие премии и награды. В 2017 году Большекняжевский Дом культуры получил диплом лауреата премии губернатора Курской области В.В. Старовойта «Признание» в номинации «Лучший сельский клуб». Работники этого учреждения культуры неоднократно получали благодарности от имени главы Солнцевского района Г.Д. Енютина, районного отдела культуры, администрации муниципального образования за большой вклад в развитие культуры на селе. Фотографии работников Большекняжевского Дома культуры в 2016 году были занесены на районную Доску почета. Библиотекарь Л.П. Шепелева и директор Дома культуры Е.А. Шепелева проявляют активную творческую деятельность по удовлетворению культурных потребностей сельского населения, постоянно в поиске новых форм и методов организации досуга детей и молодежи. Принимают активное участие в областных и районных конкурсах. И не просто принимают участие, а и становятся победителями. На базе Большекняжевского Дома культуры неоднократно проводились показательные районные семинары. К участию в мероприятиях культработники привлекают как взрослую категорию населения, так и детей. Организуют выезды с концертами в населенные пункты, где отсутствуют учреждения культуры, в частности в деревню Горбуновка. Формы деятельности данного учреждения культуры различные. Это и тематические вечера, посиделки, утренники, развлекательные программы. В Доме культуры есть музей- уголок старины. Где собраны лучшие экспонаты, которые приносят сами селяне. Организована и ежегодно пополняется выставка «сельские умельцы». На ней представлены работы сельских мастеров и мастериц, в том числе директора Дома культуры Елены Александровны. Она и шьет, и умеет вышивать. И этому мастерству учит подрастающее поколение. Должную заботу культработники Большекняжевского Дома культуры проявляют и о самом здании. Ежегодно проводят текущие ремонты, культработники облагораживают прилегающую территорию. У Дома культуры разбиты клумбы, на которых с ранней весны до поздней осени цветут цветы.
Работники Большекняжевского Дома культуры благодарны за уделенное им в 2020 году внимание. И газификацию сельского Дома культуры считают самым лучшим подарком. По их мнению, это забота, как о них, так и селянах, которые довольно часто посещают учреждения культуры.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации