Солнцевская земля благодатная. Она дала миру многих знаменитых людей,  прославившихся в различных областях жизнедеятельности - науке, здравоохранении,  строительстве, военной специализации и так далее.  Десятками исчисляются имена и  тех,  кто проявил подвиги  на фронтах Великой Отечественной. В числе героев и И.Т.  Субботин   житель  Зуевского сельсовета. 

Когда началась война Ивану Трофимовичу было 28 лет. В число защитников Отечества он был призван в самом начале войны. Его боевой путь начинался в первом Украинском фронте, воинская часть была сформирована в городе Воронеже. В составе славного 195 гвардейского полка Первого Прибалтийского фронта дошел до Берлина, дважды был ранен. О том каким он был солдатом рассказывают награды. Это- орден Красной звезды, 2 медали « За отвагу», медали- «За взятие Кенингсберга» «За победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годы»
Достойной подражания жизнь Ивана Трофимовича была и в мирное время. Он работал в колхозе бригадиром, разнорабочим, не жалел сил поднимая колхозное хозяйство от послевоенной разрухи. Счастье в личной жизни Ивану Трофимовичу подарила его жена Анастасия Тимофеевна. Ей тоже пришлось пройти через многие испытания. Пока супруг находился на фронте ударно трудилась в тылу, наровне со всеми делая все возможное для того, чтобы приблизить день Победы. Десятки лет Анастасия Тимофеевна отдала колхозному производству. Трудилась свекловичницей. Вместе они прожили 60 лет. Воспитали двух детей. Дочь Валентина родилась еще до войны, а сын Александр в мирные пятидесятые годы. К сожалению, супруги ушли из жизни, оставив о себе самые добрые и светлые воспоминания. Дети, трое внуков, которые успели порадовать дедушку с бабушкой, и четверо правнуков, помнят о подвиге своих предков и гордятся Иваном Трофимовичем и Анастасией Тимофеевной.
Л. Шепелева, библиотекарь села Б.- Княжевка.
На снимке И.Т. Субботин крайний слева.