Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Продолжаем серию публикаций комментариев экспертов, посвященных предстоящему внесению поправок в Конституцию России. Сегодня речь пойдет о семейной политике и социальных гарантиях россиян.

О семье и детях
Предполагается, что поправка будет внесена в статью 67.1 Конституции России. Ее авторы считают, что государство должно взять всю полноту обязательств по созданию для подрастающего поколения условий для учебы и развития. Важной частью этой поправки является забота о здоровье детей и их воспитании в духе патриотизма, порядочности и уважительном отношении к старшему поколению.
Что касается традиционных семейных ценностей, то ранее на эту тему высказывался и сам президент Владимир Путин. Глава государства заявил, что формулировки «родитель №1» и «родитель №2» недопустимы. В России должны остаться мама и папа. Кроме того, законодатели считают, что брак это исключительно союз женщины и мужчины. Государство не будет вмешиваться во внутрисемейные отношения, но гарантирует поддержку тем, кто окажется в трудной жизненной ситуации.
По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Курской области Натальи Листопадовой, от сохранения традиционных семейных ценностей, сложившихся столетиями, зависит будущее многих поколений.
— Сейчас вместе со своим Детским общественным советом я осуществляю проект «Час правовой помощи детям», в школах и детских садах области я и представители моих советов постоянно говорим о традиционных семейных ценностях в доступной для детей форме, о радостях материнства и многодетности. Именно эти поправки могут поставить вопросы защиты и поддержки семей и детей на самый высокий уровень государственных задач, — уверена Наталья Геннадьевна.
Положительно оценивает эти поправки и заведующая курским детским садом № 20 Ольга Полякова. Она уверена: семейные ценности уникальны. В каждом доме есть свои правила, обычаи, традиции, и идеалы. Семья для любого человека должна быть самым ценным в жизни и государство это понимает.
— Одна из функций детского сада, организовывать совместную работу с родителями так, чтобы они и педагоги двигались в одном направлении в стремлении вырастить настоящего человека, развитого духовно и нравственно, — рассказывает Ольга Викторовна. — В нашем саду введены занятия по духовно-нравственному воспитанию, на которых дети знакомятся с основами православной культуры, раскрывая её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни. Конечно, в современном мире ценности, наверное, могут меняться, но основа, которая неизменна и традиционна – это любовь. Человек, который растет и взрослеет в семье, где есть любовь, традиции и ценности, обязательно будет образованным, умным и успешным.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации