Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Неожиданная пандемия изменила образ жизни и жителей Солнцевского района. Режим повышенной готовности действует на территории района, и самоизоляция на сегодняшний день самый эффективный способ, чтобы не заразиться новым и опасным вирусом. Как гласит пословица: «Бережёного Бог бережёт». Только два самых важных качества человека оградит каждого из нас от COVID -19 – это самосознание и жёсткая дисциплина, прежде всего к себе самому.

Об эпидемиологической обстановке в Солнцевском районе и о деятельности медицинских работников в период разразившейся эпидемии на территории Курской области беседуем с Русланом Геннадьевичем Путинцевым, главным врачом районной центральной больницы.
- Руслан Геннадьевич, думаю, что уже все жители имеют представление о новом вирусе, потому что, практически, все СМИ, информируют о ситуации, которая сейчас происходит в связи с эпидемией, как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах. По информации Роспотребнадзора, мы еще не прошли пик заболевания.
Много ли солнцевцев вернулось из-за рубежа?
- Возвращаются люди, в основном с Украины, это взрослые дети, приезжающие к престарелым родителям. Они всегда к ним приезжали проведывать. А тут такая сложилась ситуация.
- Как в таких случаях поступают медицинские работники солнцевской райбольницы?
- Как утверждено Центром гигиены и эпидемиологии в Курской области, вернувшимся из поездок, командировок солнцевцам, а многие жители района работают за его пределами, следует соблюдать карантин в течение 14 дней. В районе карантин прошли 11 человек, один продолжает оставаться.
- Вероятно, люди не все знают, что такое карантин и как его соблюдать. Поясните подробнее.
- Это значит, что из дома нельзя выходить на протяжении 14 дней даже для того, чтобы купить продукты или выбросить мусор. Все необходимое можно получить с помощью волонтёров. Исключить контакты с членами семьи, по возможности находиться в отдельной комнате, использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства, это маски, спиртовые салфетки. Чаще мыть руки с мылом или обрабатывать кожными антисептиками. Бытовой мусор нужно упаковывать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрывать и выставлять в места сбора мусора, если на улице установлены контейнеры, и до них нужно идти, то лучше выставить его за ворота и попросить соседа или родственника, чтобы они отнесли его в контейнер.
- Руслан Геннадьевич, большинство наших читателей спрашивают, почему определён карантин именно 14 дней?
- Этому периоду соответствует инкубационный период коронавирусной инфекции, когда болезнь начинает проявлять первые симптомы.
- Кто наблюдает за теми, кто находится в карантине?
- Медицинское наблюдение ведётся на дому, а именно ежедневно их посещает медработник, если это в сельской местности, то фельдшер медицинского пункта.
На 10 –е сутки врачи производят отбор материала для исследования на COVID -19 (мазок из носа и ротоглотки). Если лабораторные исследования показали отрицательный результат, то с человека снимается карантин.
- Как быть с работой, если человек попал на карантин?
- На период карантина выдается листок нетрудоспособности, если имеется постановление главного врача Роспотребнадзора о предписании режима самоизоляции (по основанию 2019-nCoV) на 14 дней. Работник может оформить Л/Н дистанционно через «Личный кабинет застрахованного лица» доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2020г. №294 «Об утверждении временных правил оформления Л/Н, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина».
В исключительном случае необходимо обратиться к фельдшеру по телефону или вызвать врача на дом. На основании проведенной в очной форме фельдшером или врачом экспертизы временной нетрудоспособности будет выдан Л/Н ЦРБ (при наличии соответствующих документов). Посещать поликлинику нет необходимости.
По поводу освидетельствования на МСЭ:
Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступил в период с 01.03.2020г. по 01.10.2020г. включительно, будет осуществляться путем продления ранее установленной группы инвалидности на срок 6 месяцев до особого распоряжения. Освидетельствование граждан проводится в заочной форме.
- Какие меры будут приняты к человеку, который нарушил карантин?
- Если такое произойдёт, но у нас не было подобных случаев, человек будет помещен в инфекционный стационар. Думаю, что у нас люди достаточно грамотные, чтобы игнорировать карантин и подвергать окружающих этому заболеванию.
- Руслан Геннадьевич, не все жители верят в то, что маска снижает вероятность заражения коронавирусом и не желают её надевать?
- В безлюдных открытых пространствах, а также в герметично закрытом личном транспорте, предварительно обработанным дезинфицирующим средством, причём, если передвижение имеет основание, то носить маску нецелесообразно. Но, маска в сочетании с тщательным мытьем рук, карантином максимально предотвращает заражение и распространение коронавируса. Конечно, её нужно правильно использовать и утилизировать, чтобы не было повторного заражения. Маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать рот, нос и подбородок. На маске есть специальные складки, которые необходимо расправить. Менять это индивидуальное средство защиты нужно каждые 2-3 часа. Выбрасывать её нужно в пакет, который тщательно завязать, после чего необходимо вымыть руки. При правильном использовании, одноразовая маска – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ.
- Руслан Геннадьевич, Ваши пожелания жителям района.
- Самого важного и ценного – здоровья, быть терпимыми к себе и людям, понимания друг с другом, соблюдать самоизоляцию. И все будет хорошо.
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации