Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

От весны до осени насыщена заботами жизнь земледельцев. Не успела завершиться посевная кампания, а   уже  ведутся работы, связанные с защитой посевов от  сорняков, болезней, вредителей. Важно  не упустить время подкормки, это скажется на урожайности. А уборка, конечно же,  самый радостный, но и довольно ответственный момент, зачастую  наперекор плохой  погоде,  нужно приложить максимум усилий,  для  того  чтобы не допустить потерь, сохранить каждый колос,  каждый зерновой початок. 

В числе тех, кто ежегодно показывает пример в выполнении всего комплекса сельскохозяйственных работ ЗАО «Прогресс». И вот снова, с приходом весны 2020 года, в хозяйстве началась очередная борьба за получение достойных производственных показателей. Грамотное планирование, умелая организация труда позволяют аграриям эффективно использовать имеющиеся ресурсы, добиваться выполнения поставленных задач по наращиванию объемов сельскохозяйственной продукции. Растениеводческая отрасль является основополагающей для ЗАО «Прогресс», и она во многом определяет социально — экономическую ситуацию в хозяйстве. В ЗАО «Прогресс» в этом году в числе первых приступили к выполнению полевых работ. В самые ранние сроки, начиная с 7 марта, было проведено боронование зяби, подкормка озимых.

На сегодня 1 тысяча 564 гектара посевов озимой пшеницы, после внесения аммиачной селитры выглядят хорошо. Радует и яровой клин. В севооборот 2020 года включены такие культуры, как - ячмень- 643 гектара, соя- 457 гектаров, кукуруза- 800 гектаров. Общий объем посевных площадей немногим превышает 5 тысяч 800 гектаров пахотной земли. На всей площади и в период пред посевной обработки - осенней вспашки и весенней культивации, и при ведении сева были внесены минеральные удобрения. Для этих целей было запасено 1400 тонн аммиачной селитры и 60 тонн сложных комплексных удобрений.
В связи с тем, что объем посевных площадей значительный, работа на весеннем поле в ЗАО «Прогресс» организована в две смены. Предполагается, что в ближайшее время посевная кампания будет завершена. Справиться с поставленными задачами в самые короткие сроки позволяет широкое применение в хозяйстве современной высокопроизводительной техники, которой ЗАО «Прогресс», на сегодня, обеспечено на 100 процентов. В день на полях работает не менее 6 тракторов, двух культиваторов, двух разбрасывателей минеральных удобрений, трех сеялок. Задействовано до15 и более человек. Продумана организация питания, подвоза семян, минеральных удобрений, горючего.
Не забывают в хозяйстве и о таких важных вопросах, как техника безопасности и охрана труда. Это особо актуально в нынешней сложной эпидемиологической ситуации. Все работники хозяйства обеспечены средствами первой защиты. За счет хозяйства приобретены комбинезоны, очки, перчатки, защитные маски, средства дезинфекции.


На хороший конечный результат также направлены и средства стимулирования. Каждый работник, в зависимости от результата своего труда, получает ежемесячную премию. Сегодня в хозяйстве гордятся такими механизаторами, как - А.Н. Красников, Ю. Н. Макеев, Д. И. Галенин. Каждый из них способен работать на любом виде техники, выполняет различные виды сельскохозяйственных работ. А среди лучших водителей: В.Д. Дорохов, О. В. Кочергин. Весомый вклад каждого труженика хозяйства создает весомый общий результат. Руководители хозяйства благодарны каждому труженику за самоотверженный труд, за преданность одной из самых благородных профессий на земле - работника сельского хозяйства. Много лет назад каждый из них взвалил на свои плечи эту нелегкую ношу. И сегодня их мастерство достойно восхищения и преклонения. Не каждый человек способен работать на селе, ведь этот труд специфичен и требует особого к нему отношения. За каждым центнером выращенного зерна, за каждым рекордом - нелегкий труд земледельцев, их любовь и верность своему делу.
Труд каждого - залог благополучия сельскохозяйственного предприятия. Благодаря общим усилиям «ЗАО «Прогресс» решает одну из важнейших государственных задач - продовольственного обеспечения населения.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации