22 апреля должно было состояться голосование по поправкам к Конституции, однако по решению президента Владимира Путина оно было отложено на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Впрочем, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), интерес жителей страны к голосованию не угас. Более 66% опрошенных намерены принять участие в голосовании, как только оно состоится, 47% сделают это точно.


Не планируют принимать участие в голосовании лишь 15% граждан, и только 9% точно в этом уверены. За поправки намерена голосовать половина жителей России (50%), против — 26%, еще 3-5% респондентов сообщили, что испортили бы бюллетень.
«Хотя дата голосования по поправкам к Конституции пока не определена, сохраняется довольно высокий интерес граждан к этому событию. С учетом трехмесячной истории наблюдения за предпочтениями избирателей мы оцениваем явку на уровне чуть выше половины от имеющих право голоса. Мы продолжим изучать мнение россиян по вопросу поправок к Конституции и прогнозировать исход голосования ближе к завершению пандемии и периода самоизоляции, когда станет известна новая дата этого важнейшего политического события года в России», — сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Что поменяется в основном законе
Впервые внести поправки в Конституцию предложил Владимир Путин в январском послании Федеральному собранию. На следующий день была собрана рабочая группа по рассмотрению поправок, состоящая из юристов, политиков, предпринимателей, ученых, спортсменов, артистов и других представителей общественности. За время работы группа аккумулировала более 900 поправок от граждан России и общественных организаций, после чего наиболее актуальные предложения были отправлены на рассмотрение в Госдуму.
Принятый в итоге документ затрагивает почти все сферы жизни страны. Один из самых больших разделов — социальные новации, в частности, поправка, предусматривающая индексацию пенсий не реже одного раза в год, и поправка, устанавливающая минимальную зарплату на уровне не ниже прожиточного минимума. Другие поправки закрепляют территориальную целостность России, устанавливают верховенство национального права над международным, вводят понятие брака как союза мужчины и женщины. Отдельный блок поправок посвящен пересмотру полномочий различных органов и ветвей власти. Например, отдельные полномочия президента частично перераспределены в пользу парламента.
Во время рассмотрения законопроекта о поправках во втором чтении депутат Валентина Терешкова предложила дать возможность действующему президенту, несмотря на существующий лимит в два срока, принять участие в следующих президентских выборах, если эту и другие поправки одобрят граждане на общенародном голосовании.
В основе — реальные потребности общества
«Повестка сегодняшнего дня диктует важность предмета поправок к Конституции, его своевременность и актуальность. Как видно из результатов исследования ВЦИОМ, поправки находят устойчивую поддержку в обществе, что демонстрирует наличие общественного запроса на предлагаемые изменения», — прокомментировал результаты опроса сенатор Андрей Клишас, сопредседатель рабочей группы по обсуждению поправок. Он считает, что востребованность поправок объясняется тем, что они направлены на повышение качества жизни каждого россиянина. «Все поправки вырабатывались на основе реальных потребностей общества, максимально учитывались мнения профессиональных сообществ. Результат работы мы видим в высоком уровне поддержки поправок людьми», — резюмировал Клишас.
«Казалось бы, абстрактные тезисы, предложенные в текст Конституции, в условиях пандемии коронавируса перешли в реальную потребность», — так прокомментировал журналистам ситуацию с поправками другой сопредседатель группы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, в такой критической ситуации «стало остро ощущаться, насколько важны стабильные правовые нормы об адресной социальной помощи, доступной и качественной медицине, индексации пенсий и социальных пособий, как важна государственная поддержка предпринимателей и сохранение рабочих мест». «Все это доказывает востребованность предложенных поправок к основному закону», — считает он
Право на труд и защиту прав трудящихся Конституция гарантирует.
В приоритете – человек. Новая планка социальных гарантий в Конституции
Крашенинников добавил, что при подготовке поправок члены рабочей группы, конечно, не могли предугадать те события, которые сегодня развиваются в стране и мире. «Но очевидно, что поправки уже сработали на опережение и, конечно же, необходимо их правовое закрепление», — отметил он. Государство уже помогает семьям с детьми, вводя дополнительные пособия и выплаты, усиливается социальная поддержка других наиболее уязвимых категорий граждан. «Уважая человека труда, государство признает себя ответственным за защиту прав трудящихся: повышает размер больничных, вводит меры, стимулирующие сохранение занятости. Размер больничного и пособия по безработице приравнивается к МРОТ. Обеспечивая доступную и качественную медпомощь, государство за считаные недели строит новые больницы и переоборудует действующие под лечение больных с коронавирусной инфекцией. Поддерживая предпринимательство, оно снижает страховые взносы, вводит беспроцентные кредиты для выдачи зарплат, отсрочку налоговых выплат и т. д.», — перечислил Крашенинников.