Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Сельской библиотеке и её работникам в разные периоды развития государства отводилась важная роль. Людей, избравших профессию, связанную с библиотечным делом  можно сравнить с учителем. Многие обязанности у них похожи, главная из которых -  с помощью книги воспитывать в людях любовь к познанию, саморазвитию, пропагандировать новое и сохранять старые традиции. Шумаковская библиотека, одна из многих сельских культурных центров нашего региона, Солнцевского района, но не каждая может похвастаться, что именно её услугами пользовался в школьные годы знаменитый поэт Николай Фёдорович Шумаков.

С развитием новых технологий роль сельской библиотеки не стала меньше. Доказательство тому - государственная поддержка сельских учреждений культуры, в число которых входят и библиотеки. Как сказала Людмила Васильевна Котова, заведующая межпоселенческой районной библиотеки, совсем недавно подведены итоги конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений сельских поселений Курской области и их работников на получение государственной поддержки в 2020 году. Приятно говорить о том, что в номинации "Лучшая сельская библиотека" признана Шумаковская. Елена Дмитриевна Машкина опытный профессионал своего дела, хорошо знает свою работу, творчески подошла и к подготовке документов, которые представляли деятельность в целом сельской библиотеки.
Государственная поддержка в 100 тысяч рублей позволит обновить компьютерную технику и пополнить книжный фонд.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации