Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Дети и война. Как не сочетаются эти слова. Дети - это радость счастье жизнь. А война - это смерть, разруха, голод. Война оставила неизгладимый след в судьбах и наших односельчан. 

Она ворвалась в каждый дом, коснулась каждого человека. Всем было тяжело. Дети рано стали взрослыми. В селе Лещплота живет женщина, которая скоро отметит 94 год своего рождения. Это Лидия Яковлевна Михеева, в девичестве Макеева. Родом она из деревни Ивановки Солнцевского района. Её родители - простые люди. Мама, Акулина Николаевна, была почётной звеньевой в колхозе. Папа, Яков Николаевич, пришёл с Гражданской войны инвалидом, но и у него дело нашлось, трудился на дому, выполнял просьбы колхозников, то косы отбивал, то тяпки делал для свекловичниц. Ведь тогда много было ручного труда. Макеевы воспитывали 4 детей.
С самого начала войны ушёл на фронт брат Лидии Яковлевны - Михаил. Он не вернулся с полей сражений. Лиде тоже пришлось увидеть страшные последствия войны. Она девочкой - подростком работала в госпитале, который размещался в Никольской школе.
Лидия Яковлевна вот как вспоминает о тех событиях: “Во время оккупации нашего района немецко-фашистскими войсками, тяжело было прокормиться. Немцы всю живность перерезали. А, если и остались коровы, то молоко всё забирали на свою кухню. Наших матерей заставляли стирать их бельё, готовить еду, и они выполняли это. А будешь противиться, пристрелят и тебя и детей. Они боялись за жизнь своих детей и престарелых родителей. После оккупации, если сохранилась у кого кормилица, то хоть по 100 граммов, но делились односельчане с теми, кто совсем ослаб от голода и болезней. В госпитале я поработала немного, пока он размещался в школе. Страшно было видеть раненых совсем молодых, как мой брат Михаил, ребят. Мне приходилось помогать перевязывать их, стирать бинты.
После радостного дня Победы Лидия Яковлевна окончила педагогический институт, и пришла в Лещплотавскую школу учителем истории. Она не случайно выбрала этот предмет. У неё было огромное желание воспитывать у детей любовь к Родине, гордость за своих отцов и дедов, которые отстояли свободу народов великого государства. Ведь красное знамя победы тогда объединило все национальности и народы. И солнцевскую землю освобождали украинцы и белорусы, узбеки и казахи, грузины и армяне, чеченцы и азербайджанцы...
Лидия Яковлевна во время 40 - летнего учительства, занималась краеведческой работой. Вела переписку с родственниками погибших солдат, освобождавших наше село от немецких захватчиков. Некоторые приезжали на могилу своих предков. Она воспитала не одно поколение своих учеников, которые избрали профессию учителя. Они до сих пор помнят её содержательные и интересные уроки.
Г.ГАМОВА, библиотекарь сельской Лещиноплотавской библиотеки.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации