Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Есть профессии, в которые приходят только по призванию, и ваша – одна из них. Вы всегда находитесь на боевом посту. Именно вы, работая в экстремальных условия и рискуя жизнью, первыми вступаете в битву с огнем, сражаясь за жизни людей и сохранность имущества.

Сегодня противопожарная служба области – мощное оперативное подразделение с квалифицированными кадрами. За 2019 год ликвидировано 5560 пожаров, спасено 115 человек. При устранении последствий ДТП спасено 1359 человек. На помощь специалистам приходят общественники. Более 13 тысяч человек насчитываются в реестре добровольных пожарных Курской области.
На особом контроле – улучшение бытовых условий для несения службы. В текущем году продолжена цифровизация пожарных частей, создана система связи «Радиокупол плюс» - она позволяет оперативно передавать информацию с места пожара, поддерживать связь между подразделениями. Ежегодно на службу заступают новые автомобили, поступает пожарно-техническое вооружение. В 2018 новая часть построена в селе Беседино Курского района, в этом году пожарное депо появится в Поныровском районе, в следующем - в Горшеченском.
Дорогие друзья! Искренне благодарю вас за ответственный труд и преданность своему делу! Желаю всем сотрудникам и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Губернатор Курской области
Роман Старовойт.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации