Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Крест на куполе Православной Церкви это – венец всему храму. Когда венчается купол с крестом на  храм – это большая радость для жителей села. Такой радостью Господь посетил.

Служба в Николаевском храме с. Лещ – Плота продолжалась вплоть до Великой Отечественной войны. Во время оккупации сильно пострадал и сам храм, и купол, и фрески. До сих пор на его стенах напоминанием о тех страшных годах остались следы на образах от пулеметных очередей.
В 1942 году крест на куполе Николаевского храма был разбит немецким снарядом, о чем свидетельствует запись в церковной Богослужебной книге Николаевского храма с. Лещ – Плота, которую долгие годы хранил участник Великой Отечественной войны, житель села, сын сельского репрессированного дьякона Авдеев Владимира Григорьевич. Еще в конце 1980 годов своими силами Владимир Григорьевич делал все необходимое, чтобы храм действовал. Своими руками он пилил дубы и устанавливал три иконостаса. На тачке вывез из храма все разложившиеся минеральные удобрения, которые долгие годы складировались в храме колхозом «Память Ленина». К сожалению, в 2017 году Владимира Григорьевича не стало, но его дело продолжает его племянник Уколов Николай Алексеевич, который постоянно помогает в противоаварийных работах храма.
18 апреля 1950 года взамен разбитого креста был установлен новый крест и вознесен местным умельцем Афанасием Глебовичем Мезенцевым. С годами купол, на котором стоял крест начал сыпаться и вовсе порос травой.
Все эти годы храм, где годами молился православный люд, стоял в разрушающимся состоянии, лишь старушки, проходя мимо, низко кланялись и крестились. Сегодня по благословению Епископа Щигровского и Мантуровского Паисия стараниями, настоятеля храма протоиерея Василия Жданова, Главы администрации Солнцевского района Г. Д. Енютина и Попечительского Совета ведутся противоаварийные работы. С помощью всех людей, кто не равнодушен и вносит свое посильное пожертвование к возрождению этой святыне. Все эти работы постоянно контролируют проектировщики из Курска.
3 апреля 2020 года, Преосвященнейший епископ Щигровский и Мантуровский Паисий освятил купольный крест в восстанавливаемом Николаевском храме села Гололобовка Солнцевского района.
Преосвященнейший Владыка в сослужении с благочинным Солнцевского церковного округа - протоиереем Василием Ждановым и настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери села Субботино - иереем Дмитрием Дубовик совершил чин освящения креста, который после был установлен на купол Николаевского храма.
В сердца жителей села Лещ – Плота вселилась надежда, они наполнились чувством радости, благодати и благодарности Богу. Крест на куполе церкви, возвышаясь над селом, словно напоминание людям о Крестных страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Он не только украшение храма, но защита всех, кто в нем молится.
По словам настоятеля, кровельные работы ещё впереди, в этом году планируется покрыть купола, а средств совсем не хватает. Строителям предстоит приложить к возведению и обустройству храма ещё немало трудов.


Совсем недавно в храме был установлен временный иконостас. Иконостас раскрывает верующим величайшие истины Домостроительства Божия о спасении.
Снова и снова обращаемся ко всем Вам за помощью в восстановлении древней святыни Курского края – храма Николая Чудотворца в с. Гололобовка (Лещ-Плота). Продолжаются противоаварийные работы, а средств нет. Уважаемые жители Солнцевского района! Прошу Вас найти возможность помочь в сохранении этой святыни Солнцевского района. Ваша помощь для нас бесценна! Пусть это будет любая сумма, которая Вам по силам.
Заранее благодарю Вас за вашу помощь. На каждом Богослужении в храме будут возноситься молитвы ко Господу, Божией Матери и святителю и чудотворцу Николаю за каждого благотворителя, и эта молитва будет возноситься к Прстолу Божию столько времени, сколько будет стоять храм.
Реквизиты Николаевского прихода для перечисления денежных средств: Местная Религиозная Организация Православный Приход Никольского храма с. Гололобовка Солнцевского района Курской области религиозной организации «Щигровская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» Адрес: Курская область Солнцевский район, с. Гололобовка, ул. Школьная 1, д. 5. ИНН 4622003036, ОГРН103446900010574, Расчетный счет 40703810332060000014 в Курском РФ АО «Россельхозбанк». Реквизиты банка: ИНН 7725114488, БИК 043807798, к/счет 30101810700000000798 или на карту Сбербанка «Мир» 2202 2018 2511 9643 - на имя настоятеля храма протоиерея Василия Жданова.
С уважением и благодарностью - настоятель Николаевского храма с. Гололобовка, благочинный Солнцевского церковного округа протоиерей Василий Жданов.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации