Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

О новой вирусной инфекции много рассказывают средства массовой информации. И в сегодняшней ситуации нельзя полагаться, что она нас может не коснуться. Какие меры предприняты в нашей районной больнице беседуем с Николаем Стефановичем Вялых, заместителем главного врача по медицинской части.

- Николай Стефанович, в связи со сложившейся обстановкой, вызванной COVID -19, как осуществляют свою деятельность наши медицинские работники?
- Новый вирус и, причём очень опасный для здоровья и жизни человека, рождает всевозможные слухи, но не надо впадать в панику. Для мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции в нашей больнице намечен алгоритм действий амбулаторного и стационарного лечения. Врачи провели разъяснительную работу среди населения – в школах, организациях, публикациях в газете «За честь хлебороба» и соцсетях. Медицинские работники нашей больницы работают в обычном режиме, принимают людей, которые обратились за помощью. Ведь это может быть обычное простудное заболевание, или обострение хронической болезни верхних дыхательных путей. Скорая помощь выезжает на дом, у кого повышенная температура. К счастью, в Солнцевском районе заболевших людей коронавирусом нет. Но это не значит, что можно успокоиться и продолжать жить по своему желанию. Необходимо соблюдать правила карантина, которые определены на сегодняшний день. Кстати, как говорится в СМИ, они будут ужесточены, поэтому нарушать закон обойдётся дороже себе самому.
- А как поступить людям, которые должны пройти диспансеризацию, медосмотр, а кому – то необходима плановая операция?
-Плановая госпитализация, операции в ЦРБ запрещены на период карантина, до особого распоряжения, так-же это касается профосмотров и диспансеризации, медосмотров несовершеннолетних и взрослого населения.
-Что касается плановости, то эти люди под контролем. Думаю, что при первой же возможности они получат операционное лечение, а пока нужно немного подождать.
- У вас имеются средства защиты на экстренный случай?
- Конечно, в больнице есть всё самое необходимое при возникновении подозрения на коронавирус: защитные костюмы, маски.
В помещении бывшего инфекционного отделения оборудованы боксы, для временного пребывания инфекцированных больных.
Если возникнет потребность транспортировки пациента на коронавирус в больницу Семашко города Курска, где будет проведено ему тщательное обследование на заболевание COVID -19, то ему окажут квалифицированное лечение, разработан план действий для транспортировки больного.
Также закуплены необходимые препараты, которые сейчас применяются в лечении. Медицинские работники обучены как теоритически, так и практически, как вести себя при возникшем случае.
- А какая профилактическая работа проводится в сёлах, ведь именно сельские жители – это та возрастная категория людей, которая подвергается заболеванию?
- Фельдшеры сельских ФАПов проводят с жителями разъяснительную работу. И сами приходят к ним домой. При этом они имеют все средства защиты от инфекции. Случаются обострение хронических заболеваний, но их не спутать с новым инфекционным заболеванием. Никому из жителей в медицинской помощи никогда не отказывали, и сейчас они будут получать, если она им потребуется.
- Николай Стефанович, что Вы посоветуете жителям нашего района?
- Своим советом ничего нового не открою: соблюдать предписания карантинного периода, мыть чаще руки и беречь себя и своих близких. Особенно это касается молодёжи, которая не всегда осознанно поступает по отношению к своим старшим родственникам. Конечно, проявить силу воли, и пожертвовать своими какими – то желаниями – сложно, но на данный момент это необходимость, которая обезопасит каждого от опасного вируса.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации