Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области сообщает, что в посевах озимых зерновых культур Черемисиновского района впервые зафиксирован новый для нашего региона вредитель – зимний (красноногий) зерновой клещ (PenthaleusmajorDuges). Не исключено его наличие и в других хозяйствах области.


При визуальном обследовании на полях могут выделяться очаги, отличающиеся серебристой окраской на общем зеленом фоне. У растений подсыхают сначала верхушки листьев, а затем листы целиком. При непринятии мер эти очаги на полях расширяются и сливаются в широкие полосы.
Специалисты комитета АПК области и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рекомендуют аграриям проводить обследование на выявление клеща в утренние и вечерние часы.
К мерам борьбы с вредителем относят: соблюдение севооборота, заделку растительных остатков в почву, уничтожение падалицы, а также подкормку растений азотом. В весенний период необходима обработка инсектицидами.
Зарегистрированных химических средств защиты растений против зимнего зернового клеща на колосовых культурах нет. Однако установлено, что наибольшую эффективность будут иметь обработки фосфорорганическими препаратами на основе диметоата ( Рогор-С, Би-58 Топ, Тагор, Данадим Эксперт, Сирокко и др.) При температурном режиме около +5°С эффективнее применять препараты группы диазинонов. В весенний период борьбу с клещами можно сочетать с подкормками.
ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области предупреждает, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных посевов и в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п.2.19.
Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности

Реализация майских указов Президента Российской Федерации