Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Сфере культуры определено значимое место в жизнедеятельности общества. Наряду с педагогами, на работников культуры возложена важная миссия государственного значения – способствовать воспитанию в молодом поколении образованной культурной личности. Ведь никто не будет отрицать, что культура сплачивает людей, идеалы, нормы и образцы поведения становятся частью самосознания каждого человека. Культурно образованная нация способна на смелые проекты, которые смогут изменить мир, сделать его добрее. 

А для того, чтобы работа была творческой и эффективной, культура должна постоянно развиваться. И в сельской местности особенно. И этому способствуют различные государственные проекты, которые улучшают качество деятельности самих культработников и уровень обслуживания населения.
В Солнцевском районе действует 46 учреждений культуры, из них - 24 Дома культуры и клубов, 22 библиотеки, из них 6 модельных библиотек: Зуевская, Плосковская, Старолещинская, Ивановская, детская и межпоселенческая библиотека в поселке Солнцево. Капитальный ремонт межпоселенческой библиотеки был произведен в 2019 году в рамках проекта «Народный бюджет» в Курской области. Общая сумма его затрат составила один миллион пятьсот восемьдесят две тысячи рублей, из них - 554 тысячи рублей - средства местного бюджета, 79 тысяч рублей – средства населения. Из бюджета муниципального района было выделено 135 тысяч рублей на приобретение мебели для библиотеки.
Пополнился книжный фонд библиотек на 1402 экземпляра книг, на что было израсходовано 332 тысячи рублей. Из которых 294 тысячи рублей - средства областного бюджета и 38 тысяч рублей – от спонсоров.
Все библиотеки компьютеризированы, 18 библиотек подключены к сети интернет, что составляет 82 процента от общего числа.
В 2019 году Солнцевская ДШИ принята на областной бюджет, что позволило ей стать участником национального Проекта «Культура», разработанного в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Благодаря этому Проекту, школа получила возможность приобрести новые музыкальные инструменты, звуковое, световое, выставочное оборудование, магнитно - маркерные доски, учебную мебель, гимнастические скамейки, мольберты, планшеты, методическую и учебную литературу на общую сумму 3 миллиона восемьсот пятьдесят тысяч рублей. На сегодняшний день в школе получают дополнительное образование 255 учащихся.В рамках государственной Программы Курской области «Развитие культуры в Курской области» в 2019 году произведен капитальный ремонт кровли, замена оконных блоков и входной двери Бунинского центрального Дома культуры на сумму два миллиона семьсот шестьдесят шесть тысяч рублей. По программе «Народный бюджет» отремонтирована кровля здания, частично заменены оконные блоки и входная дверь Лещиноплатавского Дома культуры, на что было израсходовано два миллиона рублей. Спонсорскую помощь в ремонте оказали ИП Глава КФХ «Коростелев Иван Иванович» и директор ООО «Черноземье» Ребров Артур Викторович.
В прошлом году была предоставлена субсидия из областного бюджета в сумме одного миллиона триста восемь тысяч рублей на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. На эти средства обновлена материально-техническая база районного Дома культуры, Старолещинского и Зуевского сельских Домов культуры: приобретена музыкальная аппаратура, световое оборудование, офисная мебель, компьютерная техника, пошиты сценические костюмы.
В 2020 году по данному проекту из областного бюджета выделена субсидия в размере полтора миллиона рублей, которая будет направлена на развитие и укрепление материально- технической базы районного Дома культуры.
Старолещинский центральный сельский Дом культуры получил денежное вознаграждение Министерства культуры Российской Федерации в размере 100 тысяч рублей, как лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения. На эти средства уже приобретено видеооборудование.
Работники культуры творчески подходят к своим планам. Так, 2019 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина, был объявлен Годом театра. Коллектив кукольного театра районного Дома культуры «Золотой ключик» активно принимал участие в конкурсах. И стал победителем областного конкурса «Куклы говорят», что позволило ему выступить на сцене Курского драматического театра в областном фестивале.
Народный театр районного Дома культуры «Вдохновение» в рамках областного фестиваля театральных коллективов любительского художественного творчества «Курская рампа» показал свое мастерство на сцене Курского Центра театрального творчества «Ровесник».
Коллектив народного театра эстрадных миниатюр «Отражение» районного Дома культуры принял участие в областном фестивале театрализованных концертных программ «Незабываемые страницы необъявленной войны…» и бардовской песни «Афганский излом» в городе Обояни. А так же был отмечен Дипломом комитета по культуре и памятным подарком в областном фестивале эстрадных экспресс-театров «Оборванная струна». Театральные коллективы учреждений культуры являются активными участниками всех мероприятий, проводимых в районе.
В 2020 году будет продолжена работа по газификации учреждений культуры. По программе «Народный бюджет» планируется газификация: Большекняжевского сельского клуба сметной стоимостью 749 тысяч рублей; Лещиноплотавского центрального сельского на сумму – 411 тысяч рублей; Максимовского сельского Дома культуры, стоимость работ – 321 тысяча рублей.
2020 год Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен в России Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В целях сохранения исторической памяти. На территории Солнцевского района располагаются 32 памятника воинской славы, из них 18 находятся в Перечне объектов мемориального характера, расположенных на территории Курской области. Основное количество памятников была возведена в 60 - е годы прошлого столетия и требуют дополнительного внимания по их содержанию. Благодаря усилиям органов местного самоуправления, образования, культуры большинство из них находится в хорошем состоянии. В текущем году необходимо произвести ремонт и благоустройство территорий воинских захоронений, мемориалов и памятников. Работа уже началась.
Е. НИКИТИНА, начальник отдела культуры
Администрации Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации