Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В последние годы сохраняется устойчивая тенденция роста основных показателей аварийности, с участием транспортных средств осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе,  особое внимание  вызывает положение дел с транспортными средствами категории «В»,  осуществляющих пассажирские перевозки на коммерческой основе  в режиме такси. Дорожно-транспортные происшествия с участием транспортных средств данной категории вызывают тяжелые последствия  и   носят  крайне негативный общественный резонанс. 

Основной причиной создавшегося положения, является не выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (осуществляющими работу в данной сфере) требований нормативно правовых актов, а именно, нарушается периодичность прохождения технического осмотра и технического обслуживания транспортных средств, самостоятельно вносятся несанкционированные изменения в конструкцию, имеются факты заключения фиктивных договоров с различными организациями и учреждениями на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, нарушаются режимы труда и отдыха, при приеме на работу не учитывается квалификация водителей, стаж работы, а также их медицинское состояние.
Водители, управляющие автомобилями «ТАКСИ» зачастую грубо нарушают правила дорожного движения, имеют место случаи когда водители являются соучастниками преступлениями общеуголовной направленности.
Сложившемуся положению дел способствуют как недостатки в деятельности органов исполнительной власти районов области, так и недоработки в проведении профилактической работы со стороны подразделений ГИБДД (в том числе и УМВД в целом), районных подразделений транспортного надзора и контроля.
На основании изложенного, а также в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и недопущения чрезвычайных происшествий с особо тяжкими последствиями на пассажирском транспорте в период с 05 марта по 15 марта 2020 года прошли на территории Солнцевскогорайона профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений действующего законодательства, среди водителей транспортных средств категории «В», осуществляющих пассажирские перевозки на коммерческой основе, при этом особое внимание следует уделить на выявление технически неисправных транспортных средств.
Ю. Паньшин, начальник ОГИБДД Отд МВД России
по Солнцевскому району, капитан полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации