Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Торжество, посвященное первому весеннему празднику – 8 Марта в районном Доме культуры началось с поздравления Главы Солнцевского района Геннадия Дмитриевича Енютина, в котором он отметил, что женщина в жизни каждого мужчины играет очень большую роль. Именно женщина вдохновляет мужчину на высокие достижения. И она сама на работе добивается профессионального роста, создаёт уют в семье. 

Своё трудолюбие, талант старается передать детям и внукам. И при этом остается воплощением красоты и нежности. Глава района выразил благодарность представительницам прекрасного пола разных учреждений, организаций за их добросовестное отношение к труду, а также и женщинам ветеранам труда, отдавшим десятилетия экономическому развитию своего района. Среди них ветераны муниципальной службы: Валентина Михайловна Бобнева, Нелли Семёновна Мезенцева, Тамара Ивановна Колесникова; Мария Андреевна Доренская, ветеран педагогического труда; Галина Николаевна Жданова.
В годы войны нелегкая доля была у женщин. Они не только много и тяжело работали, но им приходилось каждый день кормить своих детей, спасать от холода, прятать от немецких солдат, которые могли в любую секунду поглумиться над ними, или их расстрелять. Женщины были надёжным плечом в тылу. И в мирное время они работали за двоих, а то и за троих, за не вернувшихся с фронта мужчин – мужей, сыновей, братьев. Трудились, чтобы свою страну сделать могущественной.
Женщины района получили поздравления от председателя Представительного Собрания депутатов Солнцевского района Александра Павловича Марухача, который выразил теплые слова в их адрес. Во все времена прекрасная половина человечества вдохновляла своей красотой поэтов, которые посвящали им стихи, композиторы писали музыку, художники – картины. Женщина – это загадочное явление жизни, которая дарит жизнь и старается сделать мир добрее и красочней.
Теплые слова выразил и главы посёлка Солнцево Сергей Анатольевич Холодов, который желал женщинам быть всегда с хорошим настроением, а мужчины, чтобы никогда их не огорчали.
Интересной была концертная программа, которую подготовили работники районного Дома культуры. Качественное выступления участников программы говорило о том, что все добросовестно отнеслись к подготовке своего выступления. Разнообразие их ещё раз напомнило зрителям о таланте наших солнцевцев.
Выступление самых юных артистов – воспитанников детского сада «Солнышко» вызвало большие эмоции. Все восхищались пластичными и синхронными движениями каждого участника творческого коллектива. Замечательно исполнили свои танцевальные композиции: хореографические коллектив «Планета детства», «Акварель» детской школы искусств, а также хореографический коллектив «Болеро» районного Дома культуры. Очень впечатлительным оказалось выступление хорового коллектива «Радуга», исполнившего лирическую песню «Мама» - первое слово». Аплодисментами зрители встретили дуэт Андрея Земзюлина и Натальи Луниной и хореографическую композицию «Подай балалайку» в исполнении Марии Сухорёбровой и Егора Акишина. Трогательно и душевно исполнил ансамбль районного Дома культуры песню «Вот как в жизни солдатской бывает…». А участницы театральной студии «Дебют» с мини - сценками «Помощник» и «Попутчицы» никого не оставили в зале равнодушными.
Сольные номера тоже вызывали большие эмоции. Это учащиеся детской школы искусств – Ярослав Клишин и Станислав Степанов; Кирилл Панасюк, учитель Солнцевской средней общеобразовательной школы; Кристина Новикова, учащаяся Солнцевского филиала Обоянского аграрного техникума; Евгений Терещенко, Елена Гекова, Евгения Гридасова.
Замечательным было музыкальное поздравление от группы мужчин - Павла Леонидова, Василия Пожидаева, Евгения Бобрышева, Андрея Земзюлина. Большинству музыкальных номеров аккомпанировал Анатолий Аболмасов.
В заключение концертной программы под песню «За женщин всех» в исполнении Евгения Терещенко мужчины отдела культуры всем женщинам, присутствующим в зале, подарили тюльпаны от имени Администрации района. Это был приятный сюрприз.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации