Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В последние годы наблюдается тенденция по увеличению площадей, на которых распространены карантинные сорняки: повилика spp. и амброзия полыннолистная. Невыполнение установленных требований законодательства приводит к расширению имеющихся очагов и появлению новых, а также заносу и распространению отсутствующих в нашем регионе карантинных объектов. 

В настоящее время на территории Курской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по 6 видам карантинных объектов, в том числе двум видам карантинных видов сорных растений: повилике spp. на площади 12709 га и амброзии полыннолистной на площади1095,9 га.
Амброзия полыннолистная – это травянистое растение. По внешнему виду напоминает полынь обыкновенную, но при этом не обладает характерным для полыни запахом. Часто растения амброзии путают с циклохеной дурнишниколистной и золотарником обыкновенным. Вредоносность амброзии полыннолистной исключительно велика как для сельского хозяйства, так и для человека. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, она сильно подавляет культурные растения, выносит из почвы большие количества элементов минерального питания растений, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая. На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет злаково-бобовые травы и резко снижает кормовые качества зеленого корма, сена, так как скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел. Пыльца амброзии сильнейший аллерген, она разносится с ветром на десятки километров. В период цветения амброзии у людей наблюдается массовое аллергическое заболевание – амброзийный поллиноз, вызывая вспышки бронхиальной астмы, вплоть до летальных исходов. Ежегодно возрастает количество людей, заболевших поллинозом, и самое страшное, что 32 % из них составляют дети.
Повилика не имеет ни корней, ни листьев. Она нарушает обменные процессы растения-хозяина, питаясь его соком. После нее остаются либо усохшие, либо вялые и больные растения, а еще миллионы семян повилики, которые не теряют всхожести до 10 лет. Но и это еще не всё! Повилика отлично размножается вегетативно отрезками побега любой длины. Для этого необходимо только растение-хозяин неподалеку. Вред повилики заключается не только в высасывании питательных веществ из пораженного растения. Она еще содержит в своих побегах ядовитые вещества, опасные для растительноядных животных.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям очень часто выявляются случаи вывоза подкарантинной продукции с территории Курской области без карантинных сертификатов, неизвещения о доставке подкарантинной продукции, отсутствие проведения в хозяйствах и организациях карантинных фитосанитарных обследований и мероприятий по борьбе с карантинными объектами.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» (далее – Закон), вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.
Статьей 32 Закона установлены обязанности граждан, юридических лиц в области карантина растений, среди которых, обязанности по немедленному извещению Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции и об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами, в установленном порядке, в том числе в электронной форме.
В целях получения карантинного сертификата, либо иной информации в сфере карантина растений, Вы можете обратиться как непосредственно в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, так и в Межрайонный отдел Управления по адресу: Курская область, Советский район, п. Кшенский, ул. Курская, д.1, тел. (47158) 2 24 81.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации