Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
В этом году исполняется ровно 300 лет как указом Петра Первого были определены основы и направления вашей ответственной и важной государственной службы. Все эти годы вы бережно сохраняете историю нашего региона, вносите заметный вклад в изучение историко-культурного наследия и одновременно с этим создаете документную базу для будущих поколений.

В архивах Курской области сосредоточен богатейший информационный ресурс, насчитывающий более 3 млн единиц хранения за период с начала XVII века и до наших дней. Среди этих документов встречаются настоящие раритеты общероссийского значения.
К архивному фонду региона ежегодно обращаются сотни исследователей, ученых, студентов и школьников. За 2019 год вами было исполнено почти 62 тысячи запросов, поступивших от граждан и организаций. Это не только говорит о востребованности вашей работы, но и накладывает на вас особую ответственность.
Дорогие друзья! Искренне благодарю вас за ежедневный кропотливый труд, требующий полной самоотдачи, профессионализма, исключительно бережного отношения к артефактам эпохи.
Желаю вам успехов в работе, крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго!
Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Уважаемые работники архивной службы!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем архивов!
Ровно триста лет назад в России появился первый государственный акт -Генеральный регламент, или Устав, подписанный 28 февраля 1720 года Петром I (по новому исчислению - 10 марта), определяющий систему архивного дела в стране. Петром 1 было предписано во всех государственных органах власти образовывать архивы и вводить государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...". Это было первым шагом на пути создания в стране отдельной самостоятельной отрасли – архивной службы.
Сегодня архивы существуют практически во всех организациях и учреждениях, на всех производствах и предприятиях. Благодаря кропотливому труду многих поколений архивистов сохраняется документальная история страны, создается точный портрет текущего исторического периода. Поистине, архивы - важнейший источник ценнейшей информации, а в руках у архивистов находятся ключи от нашей истории.
Желаю вам крепкого здоровья, новых творческих успехов и достижений, профессиональных побед, личного счастья, оптимизма и благополучия. Пусть все ваши трудовые и жизненные начинания венчает достойный результат!
Глава Солнцевского района Г.Д.Енютин.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации