Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Освобождение Солнцевского  района Красной армией  от немецко – фашистских захватчиков в 1943 году началось  8 февраля с кровопролитных боёв на территории Бунинского сельсовета. Вспомнить историческую страницу  нашего района собрались учащиеся Бунинской средней общеобразовательной школы, педагогический коллектив, представители  муниципальной власти района вместе с Главой Солнцевского района Геннадием Дмитриевичем Енютиным,  который открыл торжественное мероприятие.

Он говорил о подвиге солдат времён Великой Отечественной войны, среди которых были наши земляки, какой ценой досталось освобождение Солнцевского района, о безмерном подвиге тружеников тыла. Геннадий Дмитриевич отметил, что на территории Бунинского сельсовета остался один участник Великой Отечественной войны – Михаил Николаевич Добрынин, житель деревни 1-я Апухтино.  В силу своего здоровья Михаил Николаевич не смог прийти на митинг. На территории сельсовета проживает 15 тружеников тыла, все они преклонного возраста,  их посетят представители власти, и вручат юбилейные  медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»  Глава Солнцевского района вручил медаль присутствующей на торжестве Раисе Михайловне Червяковой. Она в своём выступлении сказала, что после освобождения села Бунино Солнцевского района многие школьники не вернулись в школу по разным причинам, они стали в ряд своих односельчан, а это были женщины, старики, инвалиды, чтобы начать восстанавливать разрушенное немецкой армией сельское хозяйство.
Перед присутствующими выступила Галина Васильевна Толмачёва, глава муниципального образования «Бунинский сельсовет». Она говорила о большом вкладе тружеников тыла для фронта, для победы. Она сказала, что на сегодняшний день на территории Бунинского сельсовета проживает один участник Великой Отечественной войны и 15 тружеников тыла. Все они награждены юбилейной медалью. Мы будем всегда помнить подвиг солдат и тружеников тыла, которые в неимоверных тяжелых условиях отстояли мир для своих потомков.
Слова почтения живым ветеранам и дань памяти умершим и погибшим на фронтах войны выразила Лидия Ивановна Семыкина, депутат Представительного Собрания депутатов Солнцевского района. Ведь на борьбу с завоевателями в прямом смысле «встал и стар, и мал». Вера в победу была такой силы, что никого ни перед чем не останавливало, поэтому героями становились все, кто сражался на фронте, и работал в тылу, освобождая Родину от завоевателей, и западные государства.
Участники митинга почтили минутой молчания погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, и возложили венки к памятнику погибшим воинов, захороненных в братской могиле села Бунино, на которой установлены плиты с их именами.
Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации