Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

День 15 февраля 1943 года- одна из самых светлых дат, навечно вписанных в историю Солнцевского района. 77 лет назад советские войска освободили наш район от фашистской оккупации.
15 месяцев оккупации принесли солнцевской земле суровые испытания, горе и невосполнимые потери: 454 человека были убиты, 63- угнаны на работы в Германию, десятки сел и деревень стерты с лица земли. Но  солнцевцы не покорились врагу, встали на путь борьбы с захватчиками, активно помогали частям Красной Армии, наладили партизанское движение, деятельность диверсионных групп.
Мы всегда будем помнить тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом района, кто умер от голода и холода, был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации, кто проявил стойкость и мужество, и делал все для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли, восстановить разрушенное войной хозяйство.
Историческое прошлое солнцевской земли в период Великой Отечественной войны, память о подвиге её защитников, героизм и непосильный труд наших земляков навсегда останутся в памяти народа. Старейший в области поисковый отряд «Память» под руководством учителя Шумаковской школы Бунина А.П. проводит бесценную работу для того, чтобы увековечить память тех солдат и офицеров, кто остался навечно в нашей земле. Все новые страницы добавляются в летопись военных лет.
Наша благодарность воинам-освободителям безгранична. Мы бережно и с честью несем Знамя Победы, что передали нам деды и прадеды. Немало солнцевцев связали свою жизнь и судьбу с военной профессией. Достойно служат наши земляки в различных родах войск Российской Армии.
Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, мирного неба, счастья, успехов во всех делах и начинаниях. Пусть горечь потерь больше никогда  не придет на нашу землю!
Глава Солнцевского района Г.Д.Енютин.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!
Дорогие Солнцевцы!
Сердечно поздравляю вас с Днем освобождения
Солнцевского района от немецко-фашистских захватчиков!
77 лет прошло с той поры, когда солдаты 240-й стрелковой дивизии, 104-й отдельной стрелковой бригады освободили Солнцевскую землю. Наши земляки пережили страшные дни оккупации и выстояли! Выстояли, потому что любили свой край, свою страну, любили жизнь и свято верили в победу!
Память о великом подвиге солдат, великих тружениках, возродивших практически заново израненные, измученные деревни и села, останется с нами навсегда.
Мы гордимся тем, что живем в одно время с солдатами Великой Отечественной войны! Стойкость, мужество, героизм советских солдат и выдержка мирных жителей – цена нашей сегодняшней свободы, нашей возможности достойно жить, учиться, работать, растить детей.
Наш долг– защитить и сохранить историческую правду, научить детей и внуков любить свою Родину так, как их героические предки. Ведь им предстоит заботиться о будущем и настоящем.
Светлая память всем, кто покоится в курской земле. Низкий поклон ныне живущим воинам-освободителям!
Желаю всем мира, доброго здоровья и благополучия!
С уважением, Депутат Курской областной
Думы VI созыва Кирилл Сорокин.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации