Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ветслужба информирует о том, что в странах Восточной Европы и Средней Азии происходит ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в популяции дикой и домашней птицы. Вызывает особую тревогу участившиеся случаи возникновения очагов гриппа на промышленных птицеводческих предприятиях. Существует серьезная угроза распространения возбудителя этой болезни на обширных территориях.

Грипп птиц - острая контагиозная вирусная болезнь всех видов птиц, характеризующаяся общим угнетением, сонливым состоянием, отёками в области головы, шеи, груди, посинение гребня и сережек, судороги, параличи, поражение органов дыхания и пищеварения. Заражение происходит при прямом контакте с секретами больных птиц, особенно с фекалиями, через заражённый корм, воду, инвентарь. Инкубационный период составляет 3-5 дней.
Характерные клинические признаки : потеря аппетита, резкое падение яйценоскости, отёк головы с опуханием и посинением гребня и серёжек. Истечение из носовой и ротовой полости, взъерошенность оперения. Внезапная смерть достигает 100%. Лечения этого заболевания – нет.
Учитывая огромный экономический ущерб заболевания и в целях недопущения заноса данного заболевания на территории Солнцевского района необходимо:
- исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими;
- не допускать птицу к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;
- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;
- периодическая чистка и дезинфекция помещений и двора, где содержится птица;
- выращивать молодняк отдельно от взрослого поголовья птицы;
- осуществлять кормление птиц в помещениях в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.
Запрещается приобретать молодняк птицы и инкубационного яйца в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных документов!
При вспышке заболевания убою подвергается вся птица в радиусе 1 км от очага.

Чтобы предотвратить вспышку этого заболевания рекомендую содержать птицу в закрытых помещениях. В случае массового заболевания и падежа птицы – немедленно ставить в известность районную ветеринарную станцию.
Наши контактные телефоны : 2-25-76, 2-21-27.


Руководитель
ОБУ «СББЖ Солнцевского района Биченков С.В.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации