Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С переписи населения 2002 года введен термин « домохозяйство». Домохозяйство представляет собой совокупность лиц, проживающих в одном жилом помещении или его части как связанных, так и не связанных отношениями родства, совместно обеспечивающих себя всем необходимым для жизни, полностью или частично, объединяя и расходуя свои средства.

Домохозяйство нельзя в полной мере относить к семье, хотя в большинстве случаев это, конечно, семьи. Главное отличие в том, что домохозяйство может состоять и из одного человека. Также домохозяйством может быть несколько человек, не связанных родством, но проживающих вместе и ведущих совместное домашнее хозяйство. Лица, снимающие жилое помещение у отдельных граждан, в состав домохозяйства владельца жилого помещения не входят и считаются отдельными домохозяйствами.
В 2010 году в Курской области, по данным Курскстата, было зафиксировано 442,2 тыс. частных домохозяйств — в квартирах, индивидуальных домах, общежитиях, гостиницах. Предыдущая перепись 2002 года насчитала 462,6 тыс. таких домохозяйств. Так, в 2002 году средний размер домохозяйства составлял 2,6 человека, а в 2010 году — 2,5 человека. Получается, что число домохозяйств увеличилось по числу, но они стали меньше по численности.
Большая русская семья, где совместно проживали бабушки и дедушки, свекрови и свекры, тести и тещи, дети и внуки, сейчас уходит в прошлое, уступая место лишь структуре «родители-дети». А выросшие дети, в свою очередь, не временят пользоваться возможностью жить отдельно от родителей. Реальную картину домохозяйств в настоящее время даст Всероссийская перепись населения 2020 года- единственный достоверный источник данных о населении.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации