Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Масштабы увлечения курением  у нас в Российской Федерации настолько стали большими, что эта вредная привычка становится не личным делом каждого курильщика или конкретной семьи, а государственной  проблемой. Все хорошо знают, что курение  - это не просто вредная привычка. Она представляет опасность не только для здоровья курильщиков, но и для его близких и окружающих людей. 

Уже признано медицинскими работниками России, что серьёзные заболевания бронхо-легочной системы приобретают широкий масштаб в российском обществе, и не могут не волновать государство. Поэтому в антитабачный закон были внесены изменения. Об исполнении антитабачного закона беседую с Е. А. Мурановым, начальником участковых отделения МВД по Солнцевскому району.
- Евгений Александрович, думаю, что все слышали об антитабачном законе, но будет не лишним, если Вы напомните, в каких местах запрещено курить.
- Курение – это, конечно, проблема. К тому же лишняя трата семейного бюджета. Ведь, по признаниям курильщиков ежемесячно на сигареты уходит минимум три – четыре тысячи рублей. Это только на одного человека. А если в семье два или три курильщика? Представьте, сколько средств ежегодно расходуется на «дым». Но главное, что курильщик губит своё здоровье и здоровье окружающих его людей. Поэтому федеральным законом приняты ограничительные меры - где можно курить, а где запрещено. Хочу напомнить, что запрещено курить: на рабочем месте, в лифтах и в других общественных местах многоквартирных домов; на детских площадках и пляжах; на АЭС, на территориях школ, техникумов, детских садах, яслей, а также культурных и спортивных объектах, медицинских учреждениях, во всех видах общественного транспорта. Запрет также распространяется на платформы поездов и остановки автобусов, места для торговли и предоставления различного рода услуг, например, в кафе, ресторанах, парикмахерских и других учреждениях. Запрещено также курение в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг (хостелы, общежития, отели). Нельзя курить в зданиях, где находятся социальные учреждения, органы исполнительной и законодательной власти.
- Судя по перечню, лучше всего курильщикам бросить курить. Но все сразу этого сделать не смогут.
- Они могут курить на открытом воздухе вдали от общественных учреждений на расстоянии более 15 метров, в изолированном помещении личного пользования, в специально оборудованных местах (курилках).
- Евгений Александрович, какие меры принимаются к нарушителям закона?
- В Кодексе об административном нарушении есть несколько статей, которые предусматривают наказание в виде штрафа. А также установлен штраф за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения от 1000 до 2000 рублей - для граждан; от 2000 до 3000 рублей – для родителей ребёнка. Штраф за курение в общественных местах от 500 до 1000 рублей. Более строгое наказание предусмотрено за курение на детской площадке от 2000 до 3000 рублей. Минимальный штраф для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения правил о курении в части организации специально оборудованных мест для курильщиков – 10 000 рублей, максимальный - 90 000 рублей.
- В Солнцевском районе были зарегистрированы случаи нарушения закона?
- В новом году пока случаев нарушения антитабачного закона не было. А в 2019 было составлено 13 протоколов, на подростков. Взрослые стараются не нарушать закон.
Будем надеяться, что в будущем значительно снизится потребление табака, и курильщики поймут, что вести здоровый образ жизни – это решение многих проблем, а главное проблемы здоровья.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации