Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Есть люди,  о которых всегда вспоминают с большим уважением. Их жизнь пример для многих. К числу таких людей  относится   Афанасий Николаевич Беляев.    Основную часть своей трудовой деятельности  он посвятил  работе в Шумаковской средней общеобразовательной школе. Вначале - преподавателем физической культуры и спорта, а потом  преподавателем  по  производственному обучению, вел военную подготовку.  Он многому смог научить своих воспитанников, способствовал привитию самых лучших человеческих качеств,  таких как любовь к родному краю, Отчизне, чувство должна и патриотизма. Ему было чем поделиться с подрастающим поколением. Афанасий Николаевич являлся фронтовиком, участником трех войн. Участвовал во многих сражениях.  Одно из них было связано с прорывом блокады Ленинграда.  

Письмо потомкам

Дорогие ребята!
Я получил ваше письмо, за которое благодарю. Благодарю за то, что вы не забываете тех, кто вам создал счастливое детство. Я участник 3-х войн,, 1939г. В Польше с немцами, декабрь 1939-март 1940 год с белофиннами и Великая Отечественная война (блокада Ленинграда). Вы просили, чтобы я написал вам о своем боевом пути в Великой Отечественной войне. Описать невозможно всего, но в кратце я напишу охотно. Великая Отечественная война застала меня в части на Карельском перешейке на финской границе кадровым офицером. Война началась неожиданно и нам пришлось отходить к Ленинграду. Под Ленинградом мы остановили противника и не дали ему взять Ленинград. Ленинград был окружен и находился в блокаде до января 1943 года. В блокаде было очень тяжело, нас обстреливали из артиллерии, бомбили с воздуха, не хватало боеприпасов, продуктов, воды, топлива, люди умирали, но трудились не покидали своих рабочих мест. Перед нашими войсками была поставлена задача: прорвать блокаду. 13 января 1943 года наши части начали штурм немецкой обороны и соединились с войсками Волховского фронта 18 января. Во время прорыва блокады я был тяжело ранен. В госпитале находился до 14 мая, откуда комиссовали. Приехал в Шумаково, начал работать преподавателем физкультуры в Шумаковской школе. Год учился в Курской спортшколе. С 1948 по 1952год работал председателем артели “Красная Гора”. С 1952 по 1956 год председателем Шумаковского сельсовета. С 1956 по 1976 год в Шумаковской средней школе преподавателем по производственному обучению, вел военную подготовку. Сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе.
С уважением к вам, Беляев.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации