Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

 С 1 января 2020 года вступил в силу региональный закон от 11 июня 2019 года № 36 - ЗКО «О детях войны в Курской области». Статусом «Дети войны» будут наделены граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории СССР и постоянно проживающие в Курской области.

С нового года также вступило в силу постановление об утверждении порядка выдачи удостоверений «Дети войны». Получить удостоверение могут все, кто родился в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории СССР и постоянно проживает в Курской области. Для оформления следует обращаться в управление социального обеспечения по месту жительства. При себе необходимо иметь копию паспорта, чтобы подтвердить дату рождения и место регистрации, а так же фото(1шт.) размером 3х4.
Детям войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1500 рублей, которая выплачивается за счет средств областного бюджета и подлежит ежегодной индексации;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях Курской области в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области;
3) внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания Курской области, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;
4) преимущественное право при приеме в организации социального обслуживания Курской области, предоставляющие социальные услуги в полустационарной форме или стационарной форме.
При наличии у гражданина, отнесенного к категории детей войны, права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Курской области, и на получение мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным нормативным правовым актом или нормативным правовым актом Курской области, меры социальной поддержки предоставляются либо по указанному Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.
Порядок предоставления мер социальной поддержки детям войны в Курской области устанавливается Администрацией Курской области.
Порядок предоставления мер социальной поддержки детям войны в Курской области устанавливается Администрацией Курской области.
С. Дорохова, главный специалист-эксперт.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации