2020 год в Курской области объявлен Годом здоровья. И, как подчеркнул в одном из своих выступлений губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт,- это позволит сделать большой  шаг вперед. Работа в этом направлении начата уже в 2019 году.

Ведется строительство новых фельдшерских акушерских пунктов и реконструкция старых, оснащение медицинских учреждений необходимым современным высокотехнологичным оборудованием. Особое внимание первичному звену. В Солнцевском районе открыт новый ФАП в селе Зуевка. В сентябре получен новый автомобиль скорой медицинской помощи. А 24 декабря - новый подарок, как для районной больницы, так и жителей района - новый передвижной медицинский комплекс.
Рассказывает главный врач Солнцевской районной больницы Руслан Геннадьевич Путинцев:
- Такое отношение к вопросам здравоохранения не может не радовать. Наличие необходимого количества машин скорой помощи при районной больнице позволяет оперативно оказывать неотложную медицинскую помощь. А передвижной медицинский комплекс значительно расширит объем предоставляемых медицинских услуг населению. Автомобиль оснащен современным медицинским оборудованием, которое позволяет на месте нахождения комплекса сделать многие необходимые анализы- определить содержание сахара в крови, холестерин. Результаты анализа будут известны в течение нескольких минут. Кардиографы помогут проанализировать деятельность сердца. Определить есть ли изменения, которые могут привести к инсульту или инфаркту. Будет возможность сделать ультрозвуковую диагностику сосудов, брюшной полости.
Работа передвижного медицинского комплекса на территории Солнцевского района будет проводиться согласно разработанному графику. По договоренности с главами муниципальных образований выезд будет осуществляться в определенные дни в определенный населенный пункт. Население заранее будет оповещено о времени и месте нахождения передвижного медицинского комплекса. Такая деятельность направлена на профилактику, своевременное выявление различного рода заболеваний и чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов справиться с болезнью. Медицинская бригада будет выезжать в составе: врача ультразвуковой диагностики, медицинской сестры, лаборанта и водителя. Возглавлять бригаду будет Александр Николаевич Жильцов. 5 декабря Александр Николаевич приступил к работе в Солнцевской районной больнице. Данный передвижной комплекс позволит проводить обследование тяжело- больных непосредственно на дому.