Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В конце декабря прошлого года в администрации Солнцевского района прошла встреча с Павлом Степановичем Поповым, заместителем службы эксплуатации АО «САБ по уборке города Курска» и представителем комитета ЖКХ Киндрас Сергеем Петровичем,  представителями местной власти и руководителями служб жилищно-коммунального хозяйства Солнцевского района. 

Представитель комитета ЖКХ оповестил, что это совещание носит информационно — разъяснительный характер. В связи с решением проблемы уборки мусора, цивилизованной и безопасной его утилизацией возникают вопросы, которые требуют быстрого урегулирования для дальнейшей эффективной работы всех звеньев, включая население. Ведь именно человеческий фактор лежит в основе решения самых проблемных вопросов, касающихся этой темы. Поиск новых методов на пути совершенствования этой сферы деятельности не должен стать болезненным для людей. Поэтому необходимо разъяснять им, откуда и из чего складываются тарифы. Как удобнее осуществлять сбор мусора.
Когда в регионе заработал оператор и договор был заключен на 10 лет, то был установлен первоначальный норматив накопления - 2,15 кубометров на каждого человека в год. Однако среди населения начались возмущения. И тогда решением губернатора Курской области он был изменён в сторону уменьшения, и стал 1,1 и 1,5. Но такое изменение вызвало недовольство операторов, которые мотивировали тем, что закуплена дорогая техника по уборке мусора, а низкие тарифы не позволяют эффективно выполнять работу. И тогда проблема начала решаться по методике взвешенного норматива, разработанной правительством Российской Федерации, министерством ЖКХ, с учётом сезонных замеров. Была создана комиссия в каждом районе с представителем местной власти, жилищно-коммунального хозяйства, региональным оператором и они производили замер в течение 7 дней. Взвешивали контейнер пустой и наполненный, определялся расход бензина мусороуборочной машиной, затраченное время, одним словом учли все исчисления регионального оператора. Все данные были отправлены на экспертизу. Потом было вынесено решение, согласно которому для жильцов многоквартирных домов был установлен новый тариф - 1, 93 кубометров в год на одного человека, а для частного сектора – 1, 97. Соответственно ежемесячный платёж для многоквартирных домов составил 85, 59 рублей, для частного сектора – 87, 36 рублей на каждого человека.
В результате жизнедеятельности этой сферы обслуживания, возникает много вопросов. Региональный оператор будет постоянно их систематизировать, и по мере необходимости решать. Очень часто приходится давать разъяснения людям, которые обращаются по поводу оплаты временно не проживающих в домовладениях их членов семьи. Например, работа или учеба в городе, служба в армии и так далее. При предоставлении необходимых документов это учитывается. Если человек имеет льготы на ЖКХ, то и при сборе мусора льгота тоже сохраняется. Задолженность за сбор мусора приводит к неприятным ситуациям. Например, не выплате субсидий на приобретение жилья. Все люди должны понимать, что мусорная реформа – это серьёзный вопрос, который будет постоянно совершенствоваться.
В администрации Курской области разрабатывается вопрос строительства завода по утилизации, будет разрабатываться адресный норматив, с учётом веса мусора с каждого домовладения или квартиры. Ведь у всех он бывает разный.
В результате беседы возник вопрос у Муслима Алисафаевича Гусейнова, генерального директора ДЭП. У дорожной службы претензии по установке контейнеров на обочине. Во время зимы им приходится очищать дорогу от снега, а контейнеры создают помехи. Решено их убрать на съезды, но в будущем необходима площадка для контейнеров. Возникал вопрос и по поводу грунтовых дорог. Для большой грузовой мусорной машины проехать по такой дороге в распутицу – большая проблема. Здесь тоже вопрос требует решения.
Отдел по обслуживанию Солнцевского района Курской области оповестил собравшихся граждан что с первого января 2020 года вывоз ТКО начнет осуществляться еще по двум улицам населенных пунктов. К ним относятся переулок Болотный с. Никольское Ивановского сельсовета и часть улицы Молодежная с. Шумаково Шумаковского сельсовета. На этих улицах совместно с главами муниципальных образований установлены новые евроконтейнеры.
Беседа прошла в деловой обстановке, по многим вопросам представители области сделали пометки или же дали подробную консультацию. Главным в проведении мусорной реформы они считают – встречи с простыми людьми, на которых они получат ответы на свои вопросы и разъяснительную информацию.
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации