Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Довольно тесный,  дружеский контакт с Чермошнянской  основной общеобразовательной школой  поддерживает  ЗАО «Прогресс» на протяжении уже  шести лет.  Ежегодно, после завершения очередного сельскохозяйственного года,   на базе общеобразовательного учреждения проводится  мероприятие с приглашением работников аграрной отрасли хозяйства.    В этот раз   это был праздник  «Хлеб всему голова». 

Педагоги, учащиеся и воспитанники дошкольного учреждения подготовили расширенную праздничную программу, в ходе которой чествовали каждого работника хозяйства: водителей, механизаторов, руководителей - всех, кто в сельскохозяйственном производстве трудится на полях и организует рабочие процессы. Все заслужили добрых слов и пожеланий. Совместный труд позволяет хозяйству на протяжении ряда последних лет добиваться весомых экономических показателей. Хозяйство лидирует по урожайности зерновых, масличных культур. Здесь успешно занимаются сортообновлением, ежегодно пополняется машинно- тракторный парк современной техникой, позволяющей качественно и в срок выполнять все технологические процессы. Для тружеников хозяйства предоставляются не только бесплатные путевки, но и медицинский осмотр, обследование в частных клиниках, которые проводятся за счет организации. На социальные нужды и создание надлежащих условий для тружеников хозяйства ежегодно тратятся значительные суммы денег. Обо всем этом и многих других успехах ЗАО "Прогресс" было рассказано на праздничном мероприятии. Учащиеся школы и воспитанники детсада порадовали гостей концертной программой и вручили на память подарки, сделанные своими руками. Директор школы Галина Ивановна Фролова высказала признательность руководителям сельскохозяйственного предприятия: генеральному директору закрытого акционерного общества «Прогресс» Вячеславу Павловичу Глазкову и первому заместителю генерального директора ЗАО «Прогресс» Наталье Николаевне Куркиной. Помощь, оказываемая школе хозяйством, существенная и не разовая, а постоянная. Значим вклад ЗАО «Прогресс» в питание школьников (от редакции- финансовую поддержку в этом вопросе от хозяйства также получают еще две школы Солнцевского района- Субботинская и Сеймицкая). Причем обучающиеся получают двухразовое горячее питание - завтраки и обеды. В каждодневном меню обязательно свежие овощи и фрукты. Их выращивают на пришкольном участке. А помощь в его обработке, в частности вспашке, оказывает ЗАО «Прогресс». А делать заморозку ягод позволяет наличие в школе морозильной камеры - подарок ЗАО «Прогресс».
Учащиеся находятся в школе большую часть дня. Это как время основных занятий по школьным предметам, так и участие в работе различных кружков, секций — внеурочная деятельность. В большей мере она направлена на патриотическое воспитание и занятия физической культурой и спортом. Недавно в спортивном зале Чермошнянской основной общеобразовательной школы был проведен капитальный ремонт. Он выполнен в рамках современных образовательных требований и рекомендаций. А о необходимом спортивном инвентаре позаботились руководители хозяйства. Первый заместитель генерального директора ЗАО «Прогресс» Наталья Николаевна Куркина обязательный почетный гость в школе в День знаний- 1 сентября. И в качестве подарка обязательно спортивный инвентарь. Сегодня в школьном спортивном зале есть не только тренажеры и спортивные снаряды, приобретенные за счет средств субвенции, но и батут, аэрохоккей и другое спортивное оборудование, подаренное ЗАО «Прогресс». Причем все подарки дорогостоящие. К примеру, мячи — они самой лучшей фирмы производителя, стоимость каждого не менее 5 тысяч рублей. В школьном спортивном зале по пятницам и субботам занимаются как учащиеся, так и жители села, ведущие здоровый образ жизни. А чтобы юные любители спорта, выступая на районных и областных соревнованиях, выглядели достойно, спонсоры подарили школьникам спортивную форму, не поскупилось ЗАО «Прогресс» и на форму для юнармейцев.
Как заметила руководитель общеобразовательного учреждения Галина Ивановна Фролова, в хозяйстве откликаются на любую просьбу. Возник вопрос благоустройства пришкольной территории, санитарной уборки кладбища - школу обеспечили бензокосой. В зимний период помогают расчищать школьный двор и подъезд к школе от снега.
В новогодние праздники каждый ребенок мечтает о сладком подарке. В очередной раз этим не были обделены учащиеся Чермошнянской основной общеобразовательной школы. ЗАО «Прогресс» помогает приобрести сладости и к другим праздникам: 8 марта, 23 февраля.
Такое заботливое отношение к селу, его жителям первый заместитель генерального директора ЗАО «Прогресс» Наталья Николаевна Куркина считает важным и необходимым и, как многими любимая героиня фильма «Унесенные ветром» Скарлетт О’Хара, говорит: «Нельзя не любить землю, на которой живешь, которая кормит, дает возможность крепко стоять на ногах и думать о перспективе».

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации