Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Районная газета  уже сообщала читателям, что на территории Солнцевского района зарегистрирован  факт  заболевания птицы болезнью Ньюкасла. Очаг зарегистрирован    в  селе Шумаково на подворье Чепегиной Валентины Николаевны. В связи с возникшей ситуацией в администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.   

Руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевскогорайона» Станислав Васильевич Биченков рассказал о том, что данному заболеванию подвержены птицы отряда куриных- куры, куропатки, индейки, цесарки, голуби. Заражение происходит при контакте с инфицированной птицей- через корм, воду, воздух. Заболевшая птица перестает поедать корм, малоподвижна, у нее появляется кашель, возможны выделения из клюва, расстройство кишечника, скручивание шеи, нервные явления.
Определить заболевание возможно только лабораторным путем.
Станислав Васильевич напомнил о том, что хозяева должны следить за содержанием птицы, не выпускать ее за пределы личного подворья, так как распространение болезни возможно при свободном выгуле птицы. Важно не допускать к кормушкам и дикую птицу, которая может стать разносчиком инфекции. Важно следить за санитарным состоянием птичника, своевременно убирать помет, иметь сменную одежду и обувь, проводить профилактическую дезинфекцию.
Представитель управления ветеринарии Курской области Сергей Александрович Иванов рассказал о том, что данное заболевание выявлено не только в Солнцевском районе, но так же в городе Курске и Курском районе. В соседних районах- вТимском, Медвенском, Щигровском наблюдался массовый падеж птицы. Столь массовый характер заболевания не регистрировался уже более 10 лет.
После подтверждения факта выявления болезни, в село Шумаково выехал мобильный отряд в составе 8 человек, силами которого были проведены необходимые профилактические мероприятия: в частности утилизация павшей птицы путем сжигания, дезинфекция на неблагополучном подворье. Были приняты меры по изоляции места нахождения инфекции: вывешены листовки, был проведен подворный обход населения с целью выявления больной птицы. Ветеринарные врачи рассказывали что нужно делать в случае падежа птицы и куда обращаться. В с.Шумаково и в угрожаемой зоне (с.Максимово) проведена вынужденная вакцинация кур, индеек, глубей.Организован карантинный пост, дезбарьер, шлагбаум, оборудованная будка. Выставлены предупредительные знаки. На подворьях, где регистрировался падеж проведена дезинфекция помещений для птицы.
В настоящее время на ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Солнцевскогорайона имеется необходимое количество вакцины против болезни Ньюкасла. Это более 280 тысяч доз, приобретенных за собственные средства ветстанции. Один флакон вакцины рассчитан на 4 000 голов птицы, вакцина живая, действует 4 часа с момента разведения. Работники службы ежедневно (в рабочие дни) проводят разведение вакцины в 8-30 час с последующей выдачей ее населению. Важно успеть привить птицу в течение 4-х часов. Поэтому за вакциной необходимо обращаться в утренние часы.На время карантина вакцинация проводится бесплатно.
Чтобы избежать инфицирования птицы вакцинацию необходимо проводить два раза в год- весной и осенью. Вакцинировать необходимо и молодняк и взрослую птицу.
Обеспокоенность по данному вопросу высказал глава администрации Солнцевского района Г.Д. Енютин.Он рекомендовал принять все надлежащие меры для того, чтобы не допустить распространении инфекции на территории района. В первую очередь решено усилить контроль за продавцами птицы, теми кто привозит живой товар в район. Для торговли необходимо иметь ветеринарно-сопроводительные документы . Главам муниципальных образований рекомендовано контролировать ситуацию на территории своих населенных пунктов и проводить совместно с ветеринарными врачами районной станции по борьбе с болезнями животных информационно-разъяснительную работу.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации