Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В селе ты не просто порядочный житель,
У всех на виду твоё имя – Учитель!
И спрос с тебя строгий, и честь высока,
И ноша твоя на миру нелегка.

 Во все времена сельский учитель пользовался непререкаемым авторитетом, потому что практически он был единственным грамотным на селе человеком. А чтобы жители деревни тебя уважали, нужно обладать безупречной репутацией.

Односельчане обращают внимание не только на профессиональные качества, но и на манеру общения, на внешний вид, на то, как ведётся домашнее хозяйство, на мелочи, которые не замечают у других и у самих себя. Очень важно заслужить доверие и достойно нести звание - учитель!
Нину Алексеевну Михееву в селе Лещ – Плота знают многие, потому что много лет она работала учителем немецкого языка. Работать Нина Алексеевна приехала в сельскую школу после окончания Орловского пединститута отделения педагогики и методики начального отделения в далекие 1960 годы, вместе с мужем Александром Тимофеевичем Михеевым – уроженцем села Лещ – Плота. На работу молодая учительница пришла в Лещиноплотавскую восьмилетнюю школу преподавателем немецкого языка.
- Коллектив учителей принял меня, молодого педагога, хорошо, доброжелательно. Бывали и трудности в работе от нехватки опыта, но все те трудности мне преодолеть помогали: директор школы М.П. Ивлева и педагогический коллектив: В.Г. Яковлева, Т.М. Пикалова, Л.И. Яковлева, М.Т. Дурнева, Л.Я. Михеева.
Дети в школе меня сразу полюбили. В школу я уходила в семь утра, а возвращалась в семь вечера. А еще нужно было рабочие планы написать, тетради проверить и домашние дела сделать,– вспоминает Нина Алексеевна.
Как прекрасно, когда человек в совершенстве знает свое дело и на работу идет с удовольствием, отдавая ей все свое время. От нехватки педагогов в школе ей приходилось вести и другие предметы. Как учитель, она была очень доброжелательная, старалась, чтоб дети усвоили материал. Дети слушались, на уроках работали активно. Работать приходилось в две смены, учеников было много, по два класса. Вела классное руководство. Очень часто проводила Нина Алексеевна различные мероприятия, вечера, утренники, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с воинами – интернационалистами.В 1985 году Нина Алексеевна была назначена заместителем директора по воспитательной работе в восьмилетней, а затем в средней школе. В данной должности проработала восемь лет.
Нина Алексеевна вместе со своим мужем Александром Тимофеевичем (ныне покойным) воспитали двоих детей. Сын Сергей работает в курском колледже культуры, а дочь Ирина живет и трудится в городе Санкт – Петербург. Радуют Нину Алексеевну и ее внуки, которых у нее четверо, и правнук.
Ее муж Александр Тимофеевич в школе работал учителем черчения, и рисования, а так же преподавал труд и физическую культуру, являлся членом союза художников СССР, России. В свободное от работы время писал картины. В своих картинах учитель - художник воспевал красоту родного села.
Нину Алексеевну в селе уважают за ее порядочность.
Доброта, юмор, а главное – любовь к детям – вот те качества, которыми, по мнению Нины Алексеевны, должен обладать педагог. У нее эти качества присутствуют в полной мере, в чем легко убедиться даже после недолгого общения.
Неоднократно педагог избиралась депутатом сельского совета. Около двадцати лет она участвовала в сельской художественной самодеятельности. Вместе с детьми ездила выступать на районные и областные смотры.
С 1996 года Нина Алексеевна находится на заслуженном отдыхе, проработав в школе более трех десятков лет, она общается со своими учениками и педагогами ставшей для нее родной школы. Поддерживает их своими советами. Посещает многие школьные мероприятия, на которые ее приглашает директор школы О.Н. Клевцова. Более трех лет она постоянно посещает в храме Богослужения, поет в церковном хоре.
Ученики Нины Алексеевны ей признательны, что учились у нее. Причем, не только немецкому языку, но и тому, как стать настоящими людьми. А Нина Алексеевна гордится своими бывшими учениками. Нет, не бывает бывших учеников, как, впрочем, и бывших учителей!
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации