Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Погода в этом году преподносит довольно много сюрпризов. Температура меняется каждую неделю. Оттепели сменяются морозами, а морозы оттепелями. Но,  несмотря на это, отопительный сезон,  как и положено,  согласно графику. В этом году, в связи  с ранним  похолоданием, в некоторых учреждениях затопили даже раньше 15 октября. 

Это коснулась, в первую очередь, детских образовательных учреждений- школ, детских садов. Это и понятно. Ведь забота о детях была и остается первостепенной. И на территории Солнцевского района ее стремятся успешно решать. О том, чтобы детям было тепло и комфортно, заботятся учреждения образования, а также районная и муниципальная власти.
На минувшей неделе мы решили поинтересоваться, соблюдается ли, на данном этапе времени, температурный режим в школах Солнцевского района и кто контролирует данный вопрос в образовательных учреждениях. Для начала обратились в Управление образования Солнцевского района. Ведущий бухгалтер Анастасия Михайловна Чуйкова рассказала, что на территории Солнцевского района функционирует 15 общеобразовательных учреждений. Газом отапливаются- Сеймицкая, Старолещинская, Чермошнянская, Шумаковская, Афанасьевскя, Зуевская, Лещ- Плотавская, Субботинская и Никольские школы. Переход от твердого топлива - углем был поэтапный. Кого -то смогли подключить к голубому топливу вначале двухтысячных, кого -то на много позже. Главное, что этот вопрос был и пока остается на повестке дня в числе главных. Еще два образовательных учреждения, это Бунинская и Максимовская школы пока отапливаются углем. В ближайшей перспективе вопрос их перевода на голубое топливо тоже будет решен.
Мы решили пообщались с представителями трех общеобразовательных учреждения.
Вначале побеседовали с заместителем директора Никольской средней общеобразовательной школы Мариной Витальевной Коваленко. Она отметила, что переход на новую форму оплаты за газ для общеобразовательного учреждения оказался выгодным. Он позволяет экономить средства. По счетам оплачивается меньше. Оплачивает за газ муниципальная власть. Школа предоставляет показания газового счетчика. В школе всегда тепло, директор общеобразовательного учреждения Светлана Геннадьевна Кульпинова держит этот вопрос под постоянным контролем. Чтобы было комфортно в школе температура 21- 23 градуса тепла, в спортивном зале немного ниже.
Директор Максисмовской средней общеобразовательной школы Любовь Васильевна Кравченко рассказала, что общеобразовательное учреждение в среднем за отопительный сезон расходует 143 тонны угля, но может быть и меньше. Все зависит от погоды. В настоящее время в запасе имеется 90 тонн. В ближайшее время будет завезено недостающее количество твердого топлива. Четыре кочегара, работающие посменно, стараются поддерживать постоянный температурный режим. Ниже 20 градусов температура не опускается. Кочегары на работе и в выходные, и в праздничные дни.
- Топимся углем мы последний сезон. Уже изготовлена проектно- сметная документация по переводу общеобразовательного учреждения на голубое топливо. В следующем году будет построена транспортабельная котельная для отопления Максимовской средней общеобразовательной школы газом.
Директор Бунинской средней общеобразовательной школы Лариса Анатольевна Вагина проинформировала, что школа полностью обеспечена необходимым количеством угля. А это в приделах 90 тонн. Перед началом отопительного сезона было привезено более 60 тонн, часть собственных остатков от прошлого отопительного сезона, 19 тонн забрали из Добро — Колодезской средней общеобразовательной школы. Чтобы к началу занятий в классах было тепло, кочегары затапливают в три часа ночи. И поддерживают температурный режим с 9 часов утра до 9 часов вечера. Именно такой продолжительный период очень важен. Здание не должно остывать, потом будет сложно его обогреть, да и учащиеся продолжительный период находятся в школе. После основных уроков проводятся дополнительные занятия, в школе работают кружки, секции.
Факты свидетельствуют, проблем с теплом в школах Солнцевского района нет.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации