Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Солнцевская районная газета «За честь хлебороба» регулярно информирует своих читателей о принимаемых на федеральном и региональном уровнях  законодательных документах. 

Одним из последних стал закон Курской области № 36-ЗКО от 11 июня 2019 года «О детях войны». Данным документом определены меры социальной поддержки граждан, которые отнесены к категории детей войны. Определены меры, направленные на улучшение материального, медицинского обеспечения данной категории населения. Указанные граждане являются гражданами старшего поколения, родившимися в период с первого января 1928 года по 31 декабря 1945 года, включительно, постоянно проживающие на территории Курской области. Детям войны выдается соответствующее удостоверение. Законом установлены социальные меры поддержки. Это - ежегодная денежная выплата в размере 1500 рублей, также внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях Курской области, социальное обслуживание на дому, преимущественное право в приеме в организации социального обслуживания. Финансирование расходов связанных с реализацией настоящего закона будет осуществляться за счет средств областного бюджета.
По данным отделения пенсионного фонда РФ по Курской области, численность граждан родившихся в период с первого января 1928 года по 31 декабря 1945 года составляет 80 тысяч 380 человек, из них получают меры социальной поддержки (федеральные и региональные льготники) 71 тысяча 165 человек. Численность граждан, указанного возраста, которые не являются ни федеральными, ни региональными льготниками составляет 9 тысяч 215 человек.
По данным Управления социального обеспечения Солнцевского района к лицам данной категории в Солнцевском районе относятся 324 человека. Наибольшее их количество проживает в поселке Солнцево и муниципальных образованиях Ивановский и Зуевский сельсоветы.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации