Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

День Неизвестного Солдата, отмечаемый в России 3 декабря, - сравнительно новая памятная дата в российской истории, призванная увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Все они – герои нашей страны. Память о них живет,  бережно хранится и передается от поколения к поколению.

В этот памятный день на территории Солнцевского района проводятся торжественные мероприятия с возложением цветов к памятникам погибшим воинам. В них принимают участие представители военно-патриотических и ветеранских организаций, органов исполнительной и законодательной власти. В образовательных организациях и учреждениях культуры проходят тематические классные часы, уроки мужества, вечера памяти и другие патриотические мероприятия.
Самым крупным воинским захоронением района является Братская могила в поселке Солнцево, где захоронены останки 2285 солдат и офицеров, погибших в ходе освобождения Солнцевской земли от немецких захватчиков. Имена 1392 из них остаются неизвестными.
Каждый год благодаря работе поискового отряда «Память» неизвестные герои с воинскими почестями обретают место упокоения. И эта работа будет продолжаться до последнего Неизвестного солдата, безымянно лежащего в земле.
Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла!
Желаю всем жителям района добра, здоровья, благополучия, веры и мирного неба.
Г.ЕНЮТИН, глава Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации