Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Несмотря на то, что  приближается к завершению  последний осенний месяц ноябрь,  в сельскохозяйственных предприятиях Солнцевского района продолжается выполнение  важных агротехнических работ.   В частности завершается уборка кукурузы на зерно.  

В целом по району ее посевные площади в 2019 году составили 9 тысяч 357 гектаров. Благодаря тому, что в этих хозяйствах возделывают, в основе своей гибриды, постоянно производится сортообновление, на полях вызревает хороший урожай. Так, к примеру, в ЗАО «Прогресс» с каждого 1525 гектаров посевной площади получено 101, 2 центнера зерна кукурузы. Довольны урожаем кукурузы на зерно и в ООО «Защитное-Юг», где под данную культуру было отведено более 5 тысяч гектаров. Близки к завершению уборки кукурузы на зерно и в ООО «Правда». Ежедневно здесь убирают по 40- 50 гектаров.
Успешно завершив уборку такой важной сельскохозяйственной культуры как сахарная свекла, хозяйства продолжают отправку сладкого сырья на перерабатывающие предприятия. Общая посевная площадь сахарной свеклы в хозяйствах составляла 3140 гектаров, из них 1989 гектаров в ООО «Защитное-Юг». На свекловичные предприятия уже отправлено более 75 тысяч тонн свеклы. Предстоит вывезти еще 18 тысяч тонн. К сожалению, процесс отправки свеклы на переработку тормозится из за малой пропускной способности сахарных заводов. В день на переработку вывозится не более 1 тысячи тонн сладкого сырья. Хорошая урожайность сахарной свеклы сложилась в этом году в ООО”Черноземье” 600ц/га.
Серьезно задумываясь о перспективе, в частности урожае следующего года, в хозяйствах района занимаются дискованием и вспашкой зяби. На сегодня дискование выполнено на площади более 18 тысяч гектаров, вспахано более 30 тысяч гектаров. Хорошо эти агроприемы выполняют в таких хозяйствах как ЗАО «Прогресс», ООО «Курган», ООО «Черноземье», ООО «КурскАгроАктив» и многих крестьянско- фермерских хозяйствах.
Н. Бурцева, ведущий специалист-эксперт Управления
аграрной политики администрациии Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации