Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В чём счастье человека? Каждый видит его своим. Одни - в общественных делах, другие - в своём деле, приносящем хороший доход, а есть такая категория людей, как правило, их называют счастливчиками, они не ждут удачу от судьбы, а сами, по крупицам, создают счастье и становятся счастливыми, положительно влияя на окружающих людей.  Они убеждены, что счастье – это большая дружная семья, где мир и лад, в которой слышится детский смех, радуются успехам каждого, совместно решают создавшиеся проблемы.  И тогда работа будет в радость. Именно к таким и относится семья Кузьминовых Алексея Николаевича и Инны Николаевны.

Супруги родились в селе Зуевке, ходили в одну школу, испытывали симпатию друг к другу, а в старших классах у них возникло огромное чувство, имя которому «Любовь». Не влюбиться в Инну мог разве что только не зрячий. Её жизнерадостность всегда сопровождалась лучезарной улыбкой, которая могла поднять настроение каждому, с кем ей приходилось общаться в школе, в селе. Все односельчане, на глазах которых происходило рождение новой пары и, которых называли «жених и невеста», были убежден, что дело идёт к свадьбе. Ведь встречались они 3,5 года. Большинство молодых завидовали нежным взаимоотношениям Алексея и Инны. Свадьба состоялась, но после получения профессии.
Инна, закончив, Зуевскую среднюю школу с серебряной медалью, поступила в Курский педагогический институт (сейчас КГУ), Алексей – сельскохозяйственный институт (СХА). На стороне не стали испытывать судьбу, а приехали в родное село. Свадьба была запоминающейся. Первый день – торжественная регистрация в ЗАГСе, второй – венчание в Николаевском храме родного села.
- Инна Николаевна, решение было обоюдное совершить брак по правилам православия. Ведь трудно уговорить мужчин пойти в храм? – беседую с матерью четверых детей.
- Конечно, к решению пришли совместно. Никаких споров с мужем. Если мы православные, крещённые, верующие, а значит это явление необходимый жизненный уровень.
- В вашей семье воспитываются четверо детей. Это осознанное решение с самого начала создания семьи?
- Не буду лукавить. Вначале мы хотели иметь одного – двух. И так получилось, что шесть лет прожили, воспитывая дочь Алину, потом родился Даниил. И для дочери это было одновременно и удивление, и в то же время проявление своей заботы о маленьком брате.
- Некоторые говорят, что старшие дети проявляют ревность матери. Как у вас строились взаимоотношения?
- Думаю, что здесь нужен правильный подход сразу к двум. Приобщать старшего ребёнка к ухаживанию за младшим. Например, совместно купать, пеленать, поить. Ведь когда старшие принимают участие в заботе о своих младших, они понимают свою необходимость, Они должны знать, какая забота требуется на определённом этапе жизни. И тогда у них не возникает мысль, кого больше любит мама.
- Тяжело было?
- Не скажу, что это непосильная ноша. Рядом муж, который очень любит детей. И всегда с ними занимается. Помогали и родители, и младшая сестра. А главное - самой не лениться.
И ещё одно неоспоримое важное условие в семейной жизни, о котором скромно умолчала Инна Николаевна – это подготовка к семейной жизни в родительском доме. Именно благодаря родителям она научилась последовательности в организации своего рабочего дня. Дисциплинированность и ответственность помогли ей стать отличницей и окончить школу с серебряной медалью.
- Инна Николаевна, третий ребёнок – случайность?
- Пожалуй, закономерность. Ведь супружеские узы и предполагают рождение нового поколения. Ровно через шесть лет родилась Мария. Желанный ребёнок, как и остальные дети.
- А как решилась на рождение четвёртого? Взрослая дочь не выражала протестов.
- Алина уже училась в КГУ, когда через шесть лет после Маши появился Тимофей. Для неё это не неожиданное событие. Мы все ждали ребёнка. Она очень любит своих братьев и сестёр. Не каждые выходные приезжает домой, потому что подрабатывает после основной учёбы. Хотя, она ни в чём не нуждается, однако считает, что она вполне самостоятельная, и должна научиться общению с людьми, владеть больше информацией в жизнедеятельности общества и доступно её излагать. Ведь её будущая профессия будет связана с туризмом.
- Я знаю, что Алина обошла свою маму по высоте полученных знаний и окончила школу с золотой медалью. Какие методы здесь использованы?
- От природы у неё отличная память, усидчивость и стремление познать больше. Она росла «почемучкой». Вопросы, сыпались совсем недетские. И мне приходилось быть эрудированной мамой. Часто ей говорила, что папа больше знает. Папа у неё тоже авторитет. Пожалуй, дети нас стимулируют учиться вместе с ними. Мария тоже отличница. Даниил хорошист, но стоит подтянуться. Думаю, что это ему по силам.
- Инна Николаевна замечательная мама! – говорят о ней односельчане и коллеги. – Дети воспитанные, к людям относятся уважительно и вежливо.
Говоря о женщине, как о матери невозможно в отрыве от супруга, который старается, чтобы семья жила в уютном доме, который они совместно приобрели. И как водится в селе, дом постоянно требует надёжной хозяйской руки. Именно руками Алексея дом расширяется и становится добротнее и красивее, а руки жены создают уютную атмосферу, куда всегда хочется возвращаться. 21 ноября они отметили 21 год совместной жизни.
Замысловатого секрета в воспитании детей у Инны Николаевны нет. Как она сама говорит, что здесь должна быть просто любовь. Любовь к родителям, любовь к мужу, любовь к детям, причём равная, ответом тоже может быть, только любовь. И желание совместно трудиться на благо семьи. А на подворье Кузьминовых, кроме птицы, корова, телёнок, поросёнок. Ничто так не объединяет, как совместный труд. А выпадет свободная минута, не сидят у телевизора или в компьютерах, хотя не игнорируют современные технологии, а выезжают по грибы, за сбором душистых трав, ягод, на рыбалку, или просто подышать свежим воздухом.
Инна Николаевна работает завучем в Зуевской основной общеобразовательной школе. Сейчас пока дома, по уходу за Тимофеем, очень общительным и любознательным полуторагодовалым малышом.
Она прекрасная хозяйка, у которой на всё хватает время, даже чтобы побаловать домочадчев чем-нибудь вкусненьким. В момент беседы, Алексей Николаевич ещё не приехал с работы, а его уже ждал горячий ужин с десертом из вкуснейшего торта. За окном заработал двигатель подъехавшей машины и затих. И нашу беседу прервал радостный возглас Тимофея: «Папа!». Как здорово, когда тебя с радостью встречают любящие дети. Это и есть взаимосвязь, с помощью любви, которое впитано с молоком матери.
Л. БУРЦЕВА. Фото из семейного альбома.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации