Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В целях содействия патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина России, на территории МКОУ «Добро-Колодезская » СОШ создан военно-патриотический отряд “Юнармия”. Он объединяет десять учащихся, работает на основе  Устава, имеет свои отличительные символы и атрибуты: название, девиз, песню, эмблему.

В мае месяце 2019 года отряду было выдано свидетельство о том, что он является структурной единицей и входит в систему Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Отряду присвоено имя кавалера Ордена Мужества Старосельцева Дмитрия Вячеславовича.


Дима родился 25 апреля 1980 года в городе Курске. Активный мальчишка, душа компании и мамин помощник во всем. После девятого класса он поступил в Курский железнодорожный техникум осваивать профессию машиниста. Здесь же открылись и его спортивные таланты- Дима стал чемпионом города по лыжным гонкам. В учебном заведении с теплотой вспоминают о своем бывшем студенте. Сыграть на гитаре, выступить на смотре художественной самодеятельности, написать стихотворение- Дима с удовольствием участвовал в общественной жизни. По сложившийся традиции для встречи с выпускниками в техникум приезжала делегация с подводной лодки «Курск». Именно тогда, молодой человек решил для себя, что хочет там служить. Наш Курский край и подводную лодку связывало многое. А история эта начиналась так. 18 марта 1991 года был сформирован экипаж атомного подводного крейсера. В апреле месяце в ознаменование победы на Курской Дуге и в честь города Курска подводная лодка получает его имя. В 1994 году «Курск» спущен на воду, а в 1995 году вошел в боевой строй Северного флота Военно-морских сил России. И в этом же году на нем побывала официальная делегация из нашего города. С марта 1995 года начинается шефство над своим тезкой. Из города и области в Североморск, базу Северного флота, поступали теплые вещи, фрукты, подводники и члены их семей были желанными гостями на курской земле, для курян было честью служить на крейсере.
12 августа 2000 года в Баренцево море случилась трагедия, которую миллионы людей восприняли как личное горе. Заглушив реактор, в тяжелейших условиях аварийной ситуации, ради спасения мира подводники с честью выполнили свой долг перед Родиной и погибли на боевом посту.В этот день Россия потеряла не только лучший корабль Северного флота. 118 моряков-подводников оказались в водном плену Баренцева моря, в их числе 7 курян. Среди них был Дмитрий Старосельцев, матрос, трюмный (БЧ-5).Наш юнармейский отряд будет с честью носить его имя.
Боль и горе объединили людей разных стран и национальностей. Слово «Курск» было на устах у всех. Годы сменяют друг друга, мир стремительно идет вперед, но память о ребятах, не вернувшихся с учений в августе 2000, не угасает.
Н.Яковлева, руководитель кружка «Родники» МКОУ «Добро-Колодезская СОШ» Солнцевского района
Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации