Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Специалистами социальных служб, сельсоветов, госпожнадзора проводятся рейды с посещением семей «группы риска» и одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Статистика пожаров в осенне-зимний период удручающая. 

Патронаж неблагополучных семей, состоящих на учете в категориях «социально опасная» и находящихся в трудной жизненной ситуации организуется с целью проведения профилактических бесед, направленных на профилактику пожарной безопасности. При выявлении нарушений в эксплуатации отопительного оборудования и электропроводки специалисты указывают на неполадки и определяется срок их устранения.
С родителями и детьми проводятся противопожарные инструктажи, вручаются памятки о противопожарной безопасности. Особое внимание уделяется беседам с детьми, в том числе в школах района.
Фактами, способствующими возникновению пожаров и гибели граждан в неблагополучных семьях, является в первую очередь злоупотребление спиртными напитками, а также неудовлетворительное состояние печного отопления, электропроводки. В экстренных случаях, представляющих прямую угрозу жизни и здоровью детей, несовершеннолетние дети изымаются из семей и помещаются в специализированные учреждения (в большинстве случаев по заявлению родителей).
Для данной профилактической работы разработаны наглядные методические материалы по противопожарной безопасности (листовки, памятки, буклеты), которые вручаются при посещении семей с детьми.
К сожалению, некоторые наши жители по причине ведения асоциального образа жизни не могут или не хотят выполнять требования пожарной безопасности, осуществлять уход за собой в полном объеме. Им нужны забота и поддержка родных, лиц, которые могли бы проживать с ними постоянно или регулярно посещать. Обращаемся с убедительной просьбой не оставлять проживать одиноко таких людей, ведь может случиться непоправимое и тогда родные будут горько сожалеть о том, что не предотвратили вовремя потерю близкого человека.
Народная мудрость гласит: «Что имеем- не храним, потерявши-плачем». Граждане из группы «риска» могут как погибнуть в пожаре из-за неосторожного обращения с огнем и электроприборами, так и умереть от переохлаждения в морозную погоду.
В соответствии с действующим законодательством дети обязаны заботиться о своих родителях. Если же в силу непреодолимых причин у кого-то нет возможности совместно проживать с ними или обеспечить им посторонний уход, просим сообщить о своем решении в Комплексный центр социального обслуживания населения Солнцевского района для оформления документов на получение направления в дом-интернат.
Уважаемые жители Солнцевского района! От нашего с Вами неравнодушного отношения к проблемам соседей, знакомых, односельчан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, зачастую зависят жизнь, здоровье, будущее детей. Российский народ во все времена отличали такие черты характера, как милосердие, доброта, желание и умение поддержать другого человека в трудную минуту. К сожалению, не все домовладения у нас газифицированы и заготовка топлива представляет для ряда семей большую проблему, как в силу материальных трудностей, так и по причине физической немощи стариков. У многих из нас есть с давних пор запасы угля, дров, невостребованных в настоящее время. Проявите участие в жизни нуждающихся - поделитесь с ними топливом.
Давайте все вместе защитим детей, стариков от непоправимого случая, ведь человеческая жизнь бесценна!
Л.Прозорова, заместитель Главы
Администрации Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации