Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Останки курского солдата Гревцева Ивана Никифоровича  перезахоронили в его родном селе, в Солнцевском районе. 

Наш земляк погиб в годы Великой Отечественной войны и долгое время считался без вести пропавшим. Останки Гревцева Ивана Никифоровича были найдены поисковыми отрядами в Семилукском районе Воронежской области,где во время Великой Отечественной войны шли жестокие бои.
Благодаря поисковым экспедициям в нашем регионе с 1989 года были обнаружены останки порядка 13 тыс. советских воинов и мирных жителей, установлены места захоронений более 3,5 тыс. человек. Их имена внесены во Всероссийскую Книгу памяти.


Мероприятие по перезахоронению останков воина - освободителя Гревцева Ивана Никифоровича началось с панихиды в Николаевском храме села Зуевки, на котором присутствовали: Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин вместе с другими представителями местной власти, трудовых коллективов посёлка, Владимир Владимирович Зиновьев, военком района вместе с подразделением солдат одной из частей Курской области, выполняющих миссию почётного караула, общественные формирования района, а также жители близлежащих сёл.
Молитва и зажженные свечи заставляли в который раз приходить к осмыслению смысла жизни. Думать о человеке, которого мы не знаем, но отдаем дань его подвигу ради нашей мирной жизни. Из поколения в поколение будем передавать эстафету о солдатах, спасших мир от немецко-фашистских завоевателей. Их подвиг бессмертен. Об этом необходимо говорить постоянно, чтобы никто не смог вписать в страшный период 40 - ых лет псевдо-героев, которые шли рядом с нацистами и уничтожали свой же народ.
После панихиды с проповедью выступил Василий Жданов, протоиерей Николаевского храма. Он обратился к прихожанам, среди которых были учащиеся, чтобы свято берегли историю своей Родины, помнили её патриотов, отдавших жизнь за сегодняшний мир. Затем участники траурной церемонии отправились в село Гололобовку, чтобы похоронить с почестями солдата Гревцева на его малой родине. Кругом ровные сельскохозяйственные поля. Сейчас невозможно представить, что они были изрыты снарядами и «засеяны» минами, что даже после победы несли людям горе.


Братская могила расположена почти у самого храма, который возрождается после долгого забвения. Здесь ровными рядами стоят юнармейцы и учащиеся Старолещинской, Лещиноплотавской и Зуевской школ. А вместе с ними Бессмертный полк их прапрадедов. Их лица молодые и мужественные. Митинг, посвящённый перезахоронению останков воина, погибшего во время ожесточённых боёв, защищая Семилукский район Воронежской области, открыл Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин. О войне, о солдатах, погибших за мир и свободу невозможно говорить без волнения. Ведь его ждали родные до сегодняшнего момента. И, как сказал Геннадий Дмитриевич, на обелиске добавится ещё одно имя солдата, который числился в списках пропавших без вести. Жаль, что до этого момента не дожили родители, братья и сёстра. Времени – то сколько прошло. В следующем году отметим 75 – летие победы в Великой Отечественной войне. И верно сказано, что война закончится тогда, когда каждый воин, пропавший без вести, будет похоронен с почестями.
В своём выступлении Владимир Владимирович Зиновьев, военком Солнцевского района сказал, что молодому поколению есть у кого учиться мужеству и стойкости – это их прадеды, которые не просто вынесли тяготы страшного времени, а стояли насмерть за свободу и мир. Мы должны его охранять и беречь.
На мероприятии присутствовали участники поискового отряда Шумаковской школы «Память» с руководителем Анатолием Петровичем Буниным, который говорил, что при раскопках видно, какие страшные бои проходили в том месте, которое стало последним для воинов, оборонявших свой рубеж. Они стояли до конца, не уступая своей родной земли.
На церемонии перезахоронения присутствовали племянница Любовь Васильевна Пенькова. В начале войны ей было всего три года. Она пришла не одна в силу своего возраста. А вместе с детьми – Сергеем Ивановичем и Ириной Ивановной.
Им были переданы личные вещи погибшего – каска, пробитая осколками, наручные часы, записка, хранившаяся в капсуле, алюминиевая ложка.
Сергей Иванович сказал, что когда он разговаривал с ребятами из поискового отряда, которые подняли останки его дяди, то они были поражены увиденным - каждый сантиметр земли был усеян осколками и пулями, что выжить при таком огне было невозможно.
Минута молчания, молитва, предание земле и гимн Российской Федерации. Над могилой воина из села Гололобовки прозвучали выстрелы почётного караула, словно эхо войны, прилетевшее через десятилетия. Алые живые цветы, словно красное знамя победы, до которой не дожил молодой боец.
Л. БУРЦЕВА. Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации