Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В минувшее воскресенье работники  агропромышленного комплекса Солнцевского района отметили свой профессиональный праздник. Торжественное   подведение итогов и чествование передовиков запланировано в ноябре. В данный период времени  в каждом хозяйстве, независимо от форм собственности,  анализируют результаты работы, сверяют,   что сделано из запланированного, чем порадовал или огорчил  сельскохозяйственный год.

Для большинства сельхозпроизводителей он сложился неплохо. Все 70, 4 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, имеющихся в Солнцевском районе и в частности 67. 7 тысяч пашни, использовались эффективно. Каждый, как руководитель, так и рядовой труженик отрасли, стремились работать на совесть, ради хорошего общего результата. Было приложено - максимум усилий, собранности, оперативности на каждом производственном участке. Мобилизация внутренних резервов, повышение эффективности управления- сработали на общий положительный результат. Весь комплекс сельскохозяйственных работ проводился с высоким качеством. На сегодня в сельскохозяйственном производстве задействовано 546 человек. В аграрном секторе района работают трудовые династия: ООО “Курган” Александр Иванович, Иван Иванович и Василий Иванович Коростелевы; ООО “Правда” - Градовы Сергей Николаевич, Владимир Николаевич и Роман Владимирович; ЗАО “Прогресс” Красниковы Сергей Николаевич, Александр Николаевич и Екатерина Сергеевна.
В целом в аграрном секторе района многоукладный характер. В статистическом регистре учтено 43 хозяйствующих субъекта, из них 11 юридических лиц, 32 индивидуальных предпринимателя.
Более половины или 36, 2 тысяч гектаров из обрабатываемых площадей занимали посевы зерновых и зернобобовых культур. Ранними зерновыми было занято 27 тысяч гектаров. Как обычно на полях росли такие культуры как озимая и яровая пшеница, ячмень, овес, зернобобовые, крупяные, кукуруза на силос и зерно, подсолнечник, соя. Аграрии стремились возделывать сорта адаптированные к погодным условиям нашей Центрально- черноземной зоны, в основе своей раннего срока созревания и устойчивые к болезням и вредителям. Это хозяйский продуманный подход к делу, который способствует не только хорошей урожайности, но и не позволяет допускать потерь урожая на корню. Валовой сбор зерна, как и прогнозировалось, составил 124,4 тысячи тонн. Значительный вклад в общую копилку внесли такие хозяйства как ЗАО «Прогресс», ООО «Черноземье». ООО «Курган». В этом году зерновые культуры созревали в разные периоды времени. Первыми зерновые комбайны были выведены на поля озимой пшеницы, так как ее созревание произошло на много раньше ячменя. Приступив к уборке, в хозяйствах постарались задействовать всю имеющуюся технику, людские ресурсы. Скашивали и обмолачивали выращенный урожай на полях района 124 зерновых комбайна, причем 45 из них импортного производства. Нагрузка на каждый комбайн составила 218 гектаров, против 303 по области. Ежедневно от зерновых культур освобождалось более 2 тысяч гектаров. Это позволило завершить уборку ранних зерновых в довольно короткие сроки, менее двух недель, несмотря на непростые погодные условия. Земледельцы использовали каждый погожий день. Проявляя заботу о тружениках, весь период сельскохозяйственных работ было организовано горячее питание. Между трудовыми коллективами организовано трудовое соперничество. Средняя урожайность по району составила: зерновых-56,5 ц/га, сахарной свеклы 470ц/га.
Должное внимание в хозяйствах было уделено вопросам обработки и хранения зерна. Развивается зернопроизводство, проводится сортообновление. В частности в ЗАО «Прогресс» на семенном участке возделывают такую масличную культуру, как соя. Выращивают элиту и суперэлиту. Ежегодно хозяйства приобретают сельскохозяйственную технику и прицепное оборудование. Этому также способствует программа субсидирования, привлечение инвестиций в аграрный сектор.
Весомая роль в экономике района принадлежит фермерским хозяйствам. Они обрабатывают более 10 тысяч гектаров пашни. Ежегодно производят до 30 тысяч тонн зерна.
Набирают силы инновационные технологии, земледельцы района стремятся все больше в своей работе использовать новшеств. Все это положительно сказывается на конечном результате. С каждым годом растет урожайность, валовой сбор, как зерна, так и технических культур, в частности сахарной свеклы. Возрастает и доля продовольственного зерна, в общем объеме произведенного.
Результаты радуют, и позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации