Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ими был проведён целый комплекс мероприятий, который позволил в 2019 году не допустить возникновения лесных пожаров в Государственном лесном фонде, были проведены работы по сохранению и приумножению лесов Солнцевского района.


Весной была проведена посадка лесных культур дуба черешчатого ГУПКО «Солнцеволес» на площади 8 га и арендатора 7,5 га. В течение вегетационного периода проведены агротехнические уходы залесными культурами ГУПКО «Солнцеволес» - 147 га и арендатором Морозовым А.В. - 53 га. В конце сентября было проведено дополнение лесных культур на площади 11 га ГУПКО «Солнцеволес» и 2 га у арендатора.
В течение весенне-летнего периода проведены работы по предупреждению возникновения лесных пожаров, так устройство противопожарных минерализованных полос выполнено на протяжении 28 км у ГУПКО «Солнцеволес» и 2 км у арендатора, уход за противопожарными минерализованными полосами 166 км и 6 км соответственно, профилактическое контролируемое выжигание проведено на площади 10 га ГУПКО «Солнцеволес», на въезды в хвойные леса было установлено 5 шлагбаумов и 5 стендов на противопожарную тему.
На базисном питомнике ГУПКО «Солнцеволес» выращено 258 тысяч сеянцев лесных пород и 18 тысяч саженцев, заложена в прошлом году и в течение лета выполнялся уход за лесосеменной плантацией дуба черешчатого на площади 10 га из элитного материала, желудей, собранных с плюсовых деревьев в Рыльском лесничестве.
В урочище «Орлянка» арендатором Морозовам А.В. в этом году срублено 5 лесосек по твердолиственному хозяйству, это чересполосно-постеленные рубки общей площадью 4.8 га. ликвидной массой 1053 м согласно поданной им лесной декларации, вывозка древесины из которых производится и в настоящее время, вырубки запланированы под посадку на весну 2020 года.
Н.КРИВОШЛЫКОВ, зам.начальника отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Солнцевскому району.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации