Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Раньше ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» содержала указание на то, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 01 мая 2019 года № 76-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” внес изменения в указанную выше норму. Новая редакция статьи означает, что если одной сделкой отчуждаются все доли в объекте недвижимости (жилье), то такая сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, также не требуют нотариального удостоверения и сделки по отчуждению земельных долей. Данные изменения закона вступили в силу с 31 июля 2019 года.
Сделки с вышеуказанным недвижимым имуществом заключаются в простой письменной форме и передаются в Росреестр для регистрации прав.
В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению”.
Прием документов осуществляется в МФЦ.
А. Михнев, начальник филиала АУ
КО “МФЦ» по Солнцевскому району.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации